Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.03.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх планирует посетить Петербург, Киев и Минск

После богослужения в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы журналистов. Один из вопросов касался дальнейших планов Его Святейшества.
«Полагаю, что следующим городом после Петербурга должен быть Киев – мать городов русских, – рассказал Патриарх. – Украина – очень важная часть исторической Руси, которая сегодня проходит через огромные испытания. Для Церкви это все один народ, это наш народ. И Патриарх должен быть вместе со своим народом, в том числе, в испытаниях и скорбях. Поэтому я очень хотел бы поехать в Киев, помолиться у Киев-Печерских святынь вместе с Блаженнейшим владыкой митрополитом Владимиром, вместе с епископатом Украинской Православной Церкви, который очень дружно поддержал меня на Поместном Соборе». «А это означает, что в том числе и с моим служением они связывали какие-то свои надежды, – отметил Святейший Владыка. – Я хотел бы быть вместе с ними в это время, с украинским благочестивым народом».
Следующим после Петербурга и Киева городом, который предполагает посетить Святейший Патриарх, должен стать Минск: «Мне бы хотелось также быть и среди белорусского народа, вместе с ним помолиться, подумать о нашем совместном будущем».
«Я получаю сейчас много приглашений посещать епархии, – продолжил Предстоятель. – Буду стараться, насколько будет хватать у меня сил, совершать такие поездки».
Также Святейший Патриарх планирует посетить Поместные Церкви: «По всей вероятности я эти поездки, если Бог даст сил, начну в этом году. Согласно существующей традиции поездки осуществляются по диптиху. Я предполагаю посетить Константинополь, а затем древние восточные Патриархаты, Православные Церкви на Балканах, другие Православные Церкви».

Пресс-служба Московской Патриархии