Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.03.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Впервые в Украине прозвучит музыкальное произведение «Страсти по Матфею»

Накануне Страстной Седмицы, впервые в Украине прозвучит музыкальное произведение для хора и оркестра «Страсти по Матфею» композитора Илариона (Алфеева), епископа Венского и Австрийского. Всеукраинская премьера состоится в Днепропетровске в рамках 8 концерта музыкального проекта «Место встречи – Остров классики». Концерт состоится 9 апреля в Академическом театре русской драмы им. М. Горького. Организаторами являются Центр Православной Культуры «Лествица» и Днепропетровский областной совет. Вход для слушателей – бесплатный, по пригласительным билетам.
Произведение исполнят камерный хор и оркестр областной филармонии совместно с хором Спасо-Преображенского кафедрального собора. Главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук (г. Киев). В основе либретто — литургические тексты Православной Церкви. Предназначено для концертного исполнения. В сочинении 48 номеров, в том числе арии и речитативы для солистов с оркестром и хором, музыка для хора, акапелла, фуги для оркестра.
На премьеру ожидается приезд самого композитора «Страстей по Матфею» епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева).
Напомним, что ранее мировые и европейские премьеры прошли в Америке, Канаде, Австралии, Италии и Москве.
Пригласительные билеты можно будет получить в Центре Православной Культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23. Телефон: 8 (056) – 744-78-78.
E-mail: lestvitsa@bk.ru
Пресс-служба Днепропетровской епархии