Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2009. ДЖАНКОЙ. Обращение к духовенству и всем верным чадам Джанкойской епархии

В эти святые дни Великого поста обращаюсь к вам в связи с проявлением непослушания частью духовенства епархии, имевшем место в понедельник 16 марта 2009 года. В ответ на это событие Мы назначили на следующий же день, на 17 марта 2009 года, расширенное заседание Епархиального Совета с участием всех благочинных. О чем и члены Совета и благочинные были заранее оповещены. На заседание, к Нашему сожалению не явилась часть приглашенных. Они были увлечены в Киев для выражения своего негодования священноначалию УПЦ.
Заседание Совета, однако, состоялось, и на основании его предложений Мы приняли решение о пересмотре епархиальных взносов, для чего назначили расширенную комиссию с участием рядового духовенства, которая будет иметь консультативный статус и предоставит свои выводы на рассмотрение Общему собранию епархиального духовенства и архиерею. В связи с разрешением возникшей проблемы, Мы призываем вас, пастыри епархии, вернуться на окормляемые вами приходы и продолжить свое служение Богу и Церкви Христовой верой и правдой. И в будущем, любой возникающий вопрос будет решаться конструктивно и мирно на основании священных канонов и Устава Церкви.
А зачинщика печальных для Церкви событий, увлекшего угрозами часть духовенства в неповиновение и отказ от диалога со своим архиереем, митрофорного протоиерея Игоря Околиту, определением Нашим отстраняем от должности благочинного Красноперекопского округа и настоятеля Свято-Вознесенского храма г. Красноперекопска, о чем и подписаны уже соответствующие Указы. Но и о нем болеет сердце Наше.

С благословением и любовию о Господе
смиренный Архипастырь ваш, епископ
Джанкойский и Раздольненский Нектарий

Пресс-служба Джанкойской епархии