Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2009. ДОНЕЦК. Состоялась очередная встреча участников духовно-нравственной гостиной «Неугасимая лампада»

В этот раз тема гостиной была сформулирована так: «В чем состоит свобода человека?» Поразмыслить над ней собрались педагоги и сотрудники Донецкого национального технического университета, студенты Донецкого юридического института и Национального университета, которые активно участвовали в обсуждении темы, а также являются постоянными участниками гостиной.
Участникам гостиной был показан фильм о режиссере Ларисе Шепитько и ее картине «Восхождение» по повести Василия Быкова «Сотников». Это философский фильм, с библейской проблематикой, о духовном бессмертии человека, о выборе между жизнью и совестью, о нравственном максимализме и внеморальном конформизме, соскальзывающем в предательство. Личность режиссера Шепитько заинтересовала не меньше, чем ее киноработа. Она была примером мужества, воли, терпения и необыкновенной заботы.
Кандидат философских наук, преподаватель ДонНТУ Дмитрий Муза, выступивший после, затронул в своем докладе вопрос столкновения интересов двух и более людей. Как в таком случае воспользоваться своей свободой, не ограничивая свободу другого человека, ведь свобода не может существовать без ответственности. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Познайте Истину и Истина сделает вас свободными».
Эти же слова в своем выступлении привел и благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк. Священник, много лет работающий с молодежью, и в этот раз сумел найти простые, лишенные пафоса, слова: «Главный путь к свободе, — отметил батюшка, — заключается в молитве: «Боже, дай мне видеть свои прегрешенья и не осуждать другого человека».
Подвел итог встречи протоиерей Роман Хлипитько: «Часто, получив желанную свободу — денежную, свободу от влияния старших, — мы не знаем, что с ней делать, — отметил священник. — Да, Господь дал нам свободу, свободу творить добрые дела — и это самое важное».
Следующая гостиная состоится 21 апреля 2009 года. Тема встречи: «Есть ли предел человеческим возможностям?»
«Донбасс Православный»