Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.03.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополиту Лазарю присвоено звание почетного крымчанина

Крымский парламент присвоил звание «Почетный крымчанин» правящему архиерею автономии митрополиту Лазарю.
За это решение в среду на очередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма проголосовало 82 депутата при трех против и пяти воздержавшихся из 96 принявших участие в голосовании.
Почетное звание присвоено митрополиту Симферопольскому и Крымскому «за выдающиеся личные заслуги в возрождении духовности, сохранении межконфессионального мира, активную благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность».
Митрополит Лазарь родился в 1939 году, имеет высшее духовное образование, окончил Ленинградскую духовную академию в 1968 году, кандидат богословия, имеет государственные награды.
По окончании Ленинградской духовной академии работал референтом Отдела внешних церковных отношений, одновременно обучаясь в аспирантуре Московской духовной академии. В марте 1972 года был направлен в Аргентину секретарем Южноамериканской епархии Русской православной церкви. В марте 1980 года возведен сан епископа и назначен патриаршим экзархом Центральной и Южной Америки, в 1985 году возведен сан архиепископа. В 1989 году, после возвращения на Украину, архиепископ Лазарь возглавил Тернопольскую, а с декабря 1991 года — Одесскую епархию. С июля 1992 года совершает служение в Крыму в качестве правящего архиерея. В 2000 году возведен в сан митрополита.
ИНТЕРФАКС