Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.03.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. В поселке Щедрищево основана православная община

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, благочинный Северодонецкого округа и настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Георгий Дубовик провел собрание в поселке Щедрищево города Северодонецка.
На собрании, возглавляемом протоиереем Георгием, присутствовал клирик Свято-Кресто-Воздвиженского храма протоиерей Сергий Токаренко, который в настоящее время духовно окормляет православных христиан поселка. Присутствующие жители Щедрищево выразили желание учреждения общины и строительства храма в данном пригороде Северодонецка. Из числа активных христиан был избран приходской совет.
Приходская община выказала желание того, дабы новопостроенный храм был посвящен святым Первоапостолам Петру и Павлу. Важным есть и то, что одна из христианок уже предоставляет помещение под временный храм, где будут проводиться богослужения до завершения строительства и освящения новой святыни.
Необходимо отметить, что данный поселок, являющийся пригородом Северодонецка и входящий в состав самого города, в текущем году отмечает 51-ю годовщину со дня основания и, за свою молодую историю, не имел никогда православного храма. В ближайшее время начнется работа по оформлению документов, выделению земли в центральном месте поселка и строительству храма.

Пресс-служба Северодонецкой епархии