Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2009. КИЕВ. В Лавре почтили память Собора преподобных отцов Киево-Печерских

В храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских была совершена Божественная Литургия, которую, в сослужении 26 архиереев, священнослужителей и братии монастыря, возглавил митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий.
Епископ Сумской Евлогий, провозглашая проповедь, сказал: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы», — так наставляет нас великий из апостолов святой Иоанн Богослов. Бог есть свет, и каждый из нас, соединяясь с Господом, приобщается к этому нетварному Божественному свету. Говоря о жизни будущего века, Христос Спаситель сказал: «Праведники просветятся, как солнце, в Царствии Отца». Нам известно из Священного Писания, что одним из свойств воскресших тел человеческих в момент воскресения мертвых будет их слава, и эта слава, по словам святых отцов, прежде всего, будет проявляться в Божественном благодатном свечении, исходящем от тел христиан. Мы знаем, что некоторые святые еще при жизни проявили это свойство – отображение того будущего света, которым просветятся праведники в Царствии Отца.
Сегодня наша святая Русская Православная Церковь чтит память великого сонма святых угодников Божиих, которые подвизались здесь, на горах стольного града Киева, в Киево-Печерской Лавре – архимандрии всей Русской земли, откуда пошло русское монашество и откуда пошла русская земля. Каждый из преподобных отцов Киево-Печерских стал носителем этого света, о котором говорит Священное Писание, каждый из них стал светильником веры через подвиг своей жизни и благочестия».
По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен, возглавляемый митрополитом Иоанникием. По окончании молебна к многочисленным верующим, собравшимся в этот день в святой Лавре, чтобы почтить память Собора преподобных отцов Киево-Печерских, обратился митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. В поздравительном слове Владыка Онуфрий сказал: «Дорогие Владыки, отцы, братия и сестры! Имею честь поздравить всех Вас от имени Его Блаженства, Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с великим праздником не только этой святой обители, но праздником всей Православной Церкви – с днем памяти преподобных и богоносных отцов наших Антония, Феодосия и прочих чудотворцев Киево-Печерских. Преподобные отцы Печерские являются украшением Киево-Печерской Лавры и всей полноты Православной Церкви в мире.
Память преподобных отцов Печерских совершается во вторую неделю Великого поста и это не случайно, потому что пост – это время, когда христианин должен особенно усердно бороться против греха и преподобные отцы показали нам, как нужно это делать, как побеждать диавола, мир и свою плоть.
От имени Владык, которые совершали сегодня в Лавре Божественную Литургию, от имени отцов и вас, дорогие братья и сестры, хочу поблагодарить Владыку-наместника с братией монастыря за то, что они приняли нас в свое братское общение, дали нам сегодня возможность здесь, в сердце не только всей православной Украины, но и всего мира, совершить Божественную Литургию. В этой обители мы молились за своих близких и за всех, кто, живя на земле, назидается верой.
Хочется пожелать, чтобы мы, взирая на подвиги преподобных отцов Печерских, по мере сил своих боролись против греха. Братии святой Лавры желаю, чтобы они мужественно следовали тернистым путем иноческого подвига, который мир не всегда может правильно понять, но Господь Сердцеведец знает этот подвиг, поэтому желаю, чтобы молитвами преподобных отцов Печерских вы преуспевали в духовной жизни и ради Ваших молитв Господь даровал нам Свою милость. С праздником!»
Архиепископ Павел, Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, отвечая на слова поздравления, обратился к собравшимся: «Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогие Владыки, отцы, братия и сестры! Сегодня разрешите мне как наместнику сыновне поблагодарить Вас за ту великую милость, которую Вы даровали, разделяя с нами радость этой святой обители, ее братии и всей, как Вы, Владыка Онуфрий, сказали полноты Вселенской Православной Церкви.
Я благодарю Бога за великую милость, которую мы имеем сегодня. Дорогие братья и сестры, мы стоим не на земле, мы стоим в доме Божией Матери, в Царствии Небесном, ибо великий сонм – только в пещерах 120 нетленных мощей, а сколько преподобных освятило вселенную, сколько направили они своих служителей во все концы земли! Не случайно летописец пишет, что Киево-Печерская Лавра подобна Сионской горнице. Из Сионской горницы вышли апостолы, а из этой святой обители вышли просветители, учители и подвижники благочестия. Они ныне стоят у Престола Божия и молятся, а мы, находясь на этой святой земле, пребываем в Царствии Небесном.
Особенно хочу поблагодарить всех Владык: наместников святой Лавры – Владык Ионафана, Питирима; благочинных – Владык Иринея, Пантелеимона, Симеона за понесенные труды. Благодарю Вас, Владыки, что Вы сегодня, оставив свою паству, прибыли на это великое торжество. Пусть Господь Вас хранит молитвами Божией Матери, под Ее материнским покровом в доме преподобных. Старшие Владыки, кто был рукоположен в конце 90-х гг., Вы являетесь исповедниками веры Христовой, Вы являетесь свидетелями того, что здесь было. Ныне услышаны Ваши молитвы, ибо в 1992 году вместе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром Вы отстояли истинную Православную Церковь, в которой мы сегодня спасаемся и ликуем. Пусть Господь посылает всем Вам здравие и долгоденствие и впредь быть светильниками в этом лукавом мире. Спаси Вас Господи.
Я сегодня благодарю братию, насельников святой Лавры, благодарю вас, дорогие братья и сестры, ибо все, что ныне совершается здесь – вашими молитвами, вашими трудами. Я верю непреложно в слова преподобного Феодосия, который сказал: «Тростью будете, ветром колеблемой, но на этой территории будете спасены». Верю и надеюсь, что наше послушание в этой святой обители не будет бесплодным, что братия, которая здесь подвизается, я, их послушник, и эти святители, которые сегодня здесь молятся, сможем сказать: «Господи, мы никого не потеряли – вот дети, которых Ты нам дал». Пусть Господь сподобит нас той радости, которую имеют преподобные Антоний, Феодосий и все преподобные отцы Печерские. Спаси и храни всех вас Господь».
Сайт Киево-Печерской Лавры