Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2009. БЕЛГРАД. Заявление Сербской Православной Церкви по поводу 5-летия погрома в Косово и Метохии и 10-летия бомбардировок Сербии и Черногории

К десятилетию бомбардировок Сербии и Черногории силами альянса НАТО (весна 1999 г.) и пятилетию сербского погрома в Косово и Метохии (17 марта 2004 г.) Священный Синод Сербской Православной Церкви выступил со специальным обращением:
17 марта этого года исполняется пять лет со дня погрома сербских православных жителей и православных святынь в Косово и Метохии. В результате этого погрома со стороны албанских террористов более четырех тысяч сербов были изгнаны со своих многовековых очагов, уничтожены сотни домов, разрушены около тридцати церквей, погибли невинные люди. Все это произошло в присутствии международных светских и военных сил, Международной миссии ООН (UNMIK) и международных военных сил под руководством НАТО (KFOR). До сегодняшнего дня никто не ответил за это насилие и очевидное преступление. И по существу все это является продолжением бомбардировок коалиции НАТО, изгнания, насилия, убийств и разрушения сотни святынь, которое началось в 1999 г. В числе изгнанных и бежавших оставлены без внимания и те, которые в течение последних десяти лет могли бы вернуться к своим сожженным домам и владениям; большое количество разрушенных храмов и монастырей остается либо в развалинах, либо вообще не осталось следов их существования. Вот так выглядит защита человеческих прав и обещанное международным сообществом «выполнение стандарта» для окончательного разрешения вопроса Косова! В тоже время, определенное количество стран вопреки решениям ООН (резолюция Совета безопасности 1244) признало одностороннее провозглашение албанцами «независимости» Косова. Тем самым совершенные преступления и насилие не только остались без наказания, а вопреки всем международным конвенциям и гарантиям прав государств и наций в виде увечий стали «наградой» для одного международно-признанного государства, члена ООН. Эти действия подтвердили правдивость заявления бывшего американского посла в Югославии Уильяма Монтгомери, что бомбардировка Сербии и Черногории силами альянса НАТО и США (1999) была совершена с целью обеспечения независимости Косова. «Защита человеческих прав» сопровождалась новыми этническими чистками и разорением культурного наследия сербского народа, и, очевидно, стала предлогом для осуществления геополитических целей нынешними сильными мировыми державами. Это также подтверждают как драконские обвинения Гаагского трибунала в адрес людей, которые защищали свою страну и ее целостность, так и смягченные обвинения террористов, например Б. Харадина и др. Тяжело, если не сказать, невозможно в здравом уме совместить право на борьбу против терроризма и защиту «национальных интересов» США и других государств в далеких Афганистане и Ираке, убийство сотен тысяч их невинных жителей, уничтожение культурного наследия этих древних народов, которые совершаются в условиях, когда люди лишены не только права на защиту своего отечества, но и осуждены как преступники.
Но мы глубоко верим, что история человечества, как и много раз ранее, подтвердит и в этот раз, что «Бог не в силе, а в правде», поэтому призываем верующих 17 марта этого года принять участие в поминальных мероприятиях в память о пострадавших в результате террористического погрома в Косово и Метохии. Поминание состоится в Белграде в Соборной церкви во вторник в 12 часов. В память десятилетия бомбардировки альянсом НАТО нашего государства поминальные службы, которые будут сопровождаться колокольным звоном, состоятся во всех храмах нашей Церкви во всем мире 24 марта в 18.45 — в то время, когда на нашу землю упала первая бомба. В Белграде поминание состоится в Марковой церкви в 17 часов, а траурное собрание в 20 часов у собора св. Саввы.
Официальный сайт Сербской Православной Церкви/Благовест-инфо/Седмица.Ru