Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2009. БАНГКОК. Начались подготовительные работы на месте строительства русского православного храма

В таиландском городе Паттайе начались подготовительные земельные работы на месте, где будет возведен русский православный храм Всех Святых.
Чтобы спилить несколько больших деревьев, выросших на приобретенном участке, потребовалось разрешение комитета по охране природы. Кроме того, в соответствии с полицейским предписанием находившаяся здесь автомобильная стоянка была перенесена.
Планируется, что земельные работы будут закончены в течение недели. Следующим шагом в строительстве храма будет обсуждение и утверждение архитектурного проекта и сопутствующей технической документации.
В Таиланде также хотят открыть Российский культурный центр и школу при православном храме Животворящей Троицы на острове-курорте Пхукет.
Перспективы создания центра уже обсудили руководство фонда «Православная Христианская Церковь в Таиланде», представители посольства России в королевстве и другие заинтересованные лица. В будущем планируется провести на более высоком уровне консультации по вопросу финансирования проекта.
Недавно Русская Православная Церковь получила в Таиланде государственную регистрацию.
Официальная регистрация Православия в списке признанных в этой стране религий в данный момент невозможна (для этого нужно иметь не менее пяти тысяч верующих из местного населения, заявивших о своей принадлежности к данной религии во время государственной переписи, которая проходит крайне редко и нерегулярно). В этой связи регистрация состоялась в рамках фонда «Православная Христианская Церковь в Таиланде».
В комитет фонда входят православные тайцы, обратившиеся к вере и принявшие крещение в Никольском храме Московского Патриархата в Бангкоке. Первый таец, который стал православным, — Даная Ванна (сейчас — диакон Даниил). В 2008 году он окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию.
Священный Синод Русской Церкви в декабре 2001 года принял решение об открытии в королевстве представительства Московского Патриархата, которое возглавил настоятель Свято-Николаевского храма Бангкока игумен Олег (Черепанин).
В настоящее время в Таиланде действует три русских прихода — в Бангкоке, Паттайе и на Пхукете.
Служба коммуникации ОВЦС МП/Седмица.Ru