Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2009. КИЕВ. Студенты ІІІ-го курса КДА совершили паломничество в Дивеевский монастырь

По благословению ректора Киевских духовных академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония, с 10 по 15 марта 2009 года, студенты ІІІ-го курса Киевской духовной академии посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь (Нижегородская епархия РПЦ). Организатором данной поездки выступил преподаватель Киевской духовной академии – народный депутат Украины Андрей Леонидович Деркач, который вместе с владыкой ректором и классным руководителем – Секретарем Ученого Совета КДА протоиереем Владимиром Коцабой возглавил учащихся духовной школы в этом паломничестве.
После прибытия, 12 марта, на территорию Российской Федерации паломники побывали на экскурсии в Свято-Воскресенском кафедральном и Александро-Невском соборах города Арзамаса, во время чего познакомились с историей кафедрального города и его православных святынь.
В этот же день паломники отправились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где искупались в источнике прп. Серафима Саровского и помолились на вечернем богослужении в Свято-Троицком соборе женской обители.
13 марта украинские паломники молились на Литургии Преждеосвященных Даров, которую вместе с ректором КДА и С совершил архиепископ Нижегородский и Арзамаский Георгий. За Литургией студенты приняли Таинство Исповеди и причастились Святых Христовых Таинств. После окончания Литургии архиепископ Антоний обратился со словом, в котором поблагодарил архиепископа Георгия и настоятельницу Дивеевского монастыря игуменью Сергию за теплый прием, а также преподнес им в дар скромный подарок – новое издание «Трудов Киевской Духовной Академии». В свою очередь владыка Георгий поблагодарил владыку ректора за сослужение, пожелал гостям Божией помощи и молитвенного заступления Божией Матери и прп. Серафима Саровского, а также подарил на молитвенную память о посещении Свято-Троицкого монастыря икону Серафима Саровского с частицей его святых мощей и панагию с изображением иконы Божией Матери «Умиление».
После этого паломникам из Украины была проведена экскурсия по территории обители, во время чего гости смогли помолится у святынь Серафимо-Дивеевского монастыря.
В этот же день студенты отбыли на Украину. После прибытия в Киев учащиеся КДА поблагодарили архиепископа Антония и Андрея Леонидовича Деркача за осуществленную поездку в Дивеевский женский монастырь.