Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2009. КИЕВ. На пороге тысячелетнего юбилея София Киевская стоит перед угрозой разрушения

Киевскому храму Софии, Премудрости Божьей, в 2011 году исполнится тысячу лет. Научные работники выяснили это совсем недавно, найдя на одной из фресок собора графити, которое помогло установить точную дату построения святыни. Сегодня состояние храма оставляет желать лучшего: трещины, в которые можно продвинуть ладонь образовались в стенах прежней монастырской бурсы. Многочисленные трещины также существуют вокруг стен храма. Но самая плохая ситуация с колокольней — она может упасть в любой момент, потому что к ее фундаментам подходят подземные воды. На протяжении последних лет вода поднялась на 1 м 35 см. Если она просочится еще на полтора метра, почва под колокольней замокнет, просядет, и 76-метровая башня разрушится.
Катастрофическую опасность, как сообщает издание «ГлавРед», повлекла дерзкая застройка охранительных земель вокруг Софии. На расстоянии 10–15 метров от достопримечательности мирового значения вопреки международному и украинскому законодательству были возведены многоэтажные «апартаменты для элиты», а профессор архитектуры, экс-главный архитектор столицы Сергей Бабушкин запланировал даже обустроить впритык к святыне фитнесс-центр с бассейном на 200 кубических метров.
Кроме того, недавно архитектурная контора под руководством Сергея Бабушкина запроектировала очередное десятиэтажное «клубное жилье на 200 квартир премиума». Жилье планируют построить через дорогу от собора, на месте исторического двухэтажного дома, который вскоре могут снести. Такое строительство, как утверждают специалисты, ускорит разрушительные процессы и бесповоротно исказит древний архитектурный ансамбль.
«Поэтому тысячелетний юбилей самого ддревнего храма Восточной Европы может быть грустным и невеселым, преисполненным страхов за то, долго ли святыня, выстоявшая нашествия, грабежи и запустения, продержится в нынешней осаде хамства и невежества», —говорится в материале «ГлавРеда».