Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. СБУ сфальсифицировала голодомор

Скандальную подмену в иллюстративном материале, посвященному Голодомору, который прислали из «рассекреченных архивов» СБУ Киева, заметили посетители информационно-справочного зала в Севастопольском управлении СБУ. Из шести фотографий, использованных в оформлении стенда под заголовком «Український голокост» как минимум четыре оказались не по теме. Три снимка сделаны в США, а один в Саратове, во время голода в Поволжье.
«Я учитель истории по образованию, много лет проработал в школе и всегда внимательно отношусь к иллюстративному материалу, — рассказал депутат Гагаринского райсовета Севастополя Владимир Тюнин. — Сначала меня насторожили необычные для украинцев того времени шапки, одежда, а потом и вовсе удивился, когда узнал на одной из фотографий знаменитого норвежского полярника Фритьофа Нансена», пишет «Сегодня». Уже дома с помощью интернета ему удалось идентифицировать все снимки, которые никакого отношения к Украине не имеют. «Такая грубая фальсификация еще раз доказывает, что из наших людей пытаются сделать дураков, спекулируя на трагических событиях общей истории и стремясь поссорить русских с украинцами», — возмущен он.
В самой СБУ вывешенные фотографии списывают на банальную ошибку и невнимательность работников. «Это не выставка. Фотографии вывешены на стенде в информационно-справочном зале СБУ. Фотографии уже сняли, их заменят другими. Это была ошибка работников СБУ, которые готовили этот стенд, просто из-за незнания конкретного материала. Это показывает, что Голодомор надо изучать и в дальнейшем», — заявил Владимир Вьятрович директор Департамента архивного обеспечения СБУ и советник главы СБУ по научно-исследовательской работе. Изданию также без труда удалось найти в Сети представленные на стенде снимки. «Голодающими украинцами» оказались дети и взрослые из Оклахомы и Арканзаса. Снимки Доротеи Лэнж — «Дети Оклахомы, спасающиеся от засухи, в миграционном лагере Калифорнии» (ноябрь 1936 г.), «Люди, живущие в ужасающей бедности. Эльм Гроув, Оклахома» (август 1936 г.) и Бена Шана — «Семья на пороге дома Переселенческой Администрации. Бун Каунти, Арканзас» (октябрь, 1935 г.) выложены на американском сайте архивных фото Shorpy.com в разделе «Депрессия». А полярник Фритьоф Нансен (1861—1930), как комиссар Лиги Наций и Красного Креста, сфотографирован 22 февраля 1922 г. рядом с жителями поволжских деревень, пострадавших от голода 1921—1922 гг. Скандал с фото докатился и до США. Посетители сайта активно комментируют то, что американские снимки Великой депрессии всплыли в Украине под видом Голодомора. «Удивительно, это и еще три фото сделанные во времена Великой Депрессии в США, были показаны в Украине… как часть выставки, посвященной голоду 1930-х гг. Организаторы использовали их, чтобы доказать геноцид против украинцев. Вдобавок там были еще две фотографии с Поволжья», — пишет один из посетителей Алекс.
«ForUm»