Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2009. МОСКВА. Патриарх Кирилл посетит поместные Православные церкви в соответствии с богослужебным порядком упоминания

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в соответствии с давней традицией намерен в качестве новоизбранного предстоятеля посетить с братским визитом поместные Православные церкви.
О своем желании он сообщил во вторник вечером на ежегодном приеме в посольстве Греции по случаю праздника Торжества православия. При этом патриарх уточнил, что порядок визитов будет определен в соответствии с диптихом — богослужебным порядком упоминания предстоятелей Православных церквей.Обращаясь к хозяевам и гостям греческого посольства, патриарх сказал, что собирается посетить в том числе и Грецию.
«Я надеюсь встретиться с Блаженнейшим архиепископом Иеронимом и народом Эллады, чтобы придать еще больший импульс дальнейшему развитию добрых отношений между нами», — отметил патриарх Кирилл.
Богослужебный список поместных Православных церквей, упомянутый предстоятелем, на сегодня состоит из 15 юрисдикций и выглядит следующим образом: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская православные церкви, Православная церковь Чешских земель и Словакии, а также Православная церковь в Америке.
Однако первый зарубежный визит, как было объявлено ранее, патриарх Кирилл намерен совершить на Украину, которая, как известно, входит в каноническую территорию Московского патриархата.