Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2009. КИЕВ. Состоялось заседание киевского Религиозно-философского общества

Состоялось первое в 2009 году заседание киевского Религиозно-философского общества. Оно совпало с началом второй седмицы Великого поста и днем памяти обретения главы святого Иоанна Крестителя. Поэтому не удивительно, что темой собрания было выбрано богословское осмысление особого периода церковного года. Именно об этом шла речь в докладе настоятеля храма во имя преподобного Агапита Печерского протоиерея Андрея Ткачева «Великий пост — богословская трапеза», с которым он выступил во время заседания.
Отец Андрей сегодня является одним из известнейших киевских миссионеров, который старается использовать максимальное количество средств и путей для проповеди Евангелия, включая телевидение и радио. И поэтому синодальный зал Киево-Печерской Лавры (45 корпус) в этот день не испытывал недостатка в желающих приобщиться к богословской трапезе, которую приготовило им Религиозно-философское общество.
«Современный христианин должен быть осведомлен в богословии», — с такого тезиса начал свой доклад отец Андрей. В наше время, когда людей окружает огромное количество информации, в том числе и религиозной, надо иметь «прививку» от разнообразных учений религиозных культов, сект и религий.
Наиболее благоприятное время для этого — период Великого поста, на протяжении которого Церковь установила множество различных занятий и упражнений, чтобы сделать нас богословами. Ведь истинный богослов — это тот, кто по-настоящему молится.
Особое внимание докладчик обратил на чтение и изучение Святого Писания, в частности во время Великого поста. «Христианин — это человек Чаши и Писания», — подчеркнул отец Андрей.
Образец духовного подвига нам явил Спаситель во время сорокадневного поста в пустыне (Мф. 4, 1-9; Мк. 1, 12-12; Лк. 4, 1-12). Поэтому и для нас Слово Божье должно стать ежедневным хлебом и непобедимым оружием в борьбе с духовным врагом.
Отец Андрей подробно рассказал о церковной традиции усиленной молитвы об умерших и причастии Христовых Таин во время Великого поста.
Вторая часть доклада была посвящена воскресеньям и особым событиям во время поста.
«Мы стоим на берегу большого океана, который нам не исчерпать», — подытожил свое выступление докладчик. Тем не менее, слушатели еще долго не отпускали отца Андрея, общаясь с ним уже лично.
Секретарь киевского Религиозно-философского общества Илья Назаров поблагодарил протоиерея Андрея Ткачова за участие в заседании и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество на ниве духовного просвещения столичной интеллигенции.
Карпенко Олег