Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.03.2009. НИКОСИЯ (КИПР). Кипрская Православная Церковь решила привлечь к ответственности Турцию за уничтожение храмов на территории Северного Кипра

Кипрская Православная Церковь приняла решение привлечь к ответственности Турцию за разрушение церквей на оккупированной территории Cеверного Кипра.
В распространенном в четверг пресс-релизе Кипрской Церкви сообщается, что по инициативе Архиепископа Кипрского Хризостома II дело будет подано в Европейский суд по правам человека. Турция обвиняется в уничтожении 522 церквей, которые были разрушены или превращены «в конюшни, ночные клубы, морги, мечети».
«Обращение в Европейский суд по правам человека необходимо, поскольку Турция продолжает умышленно уничтожать церкви на нашей земле и отказывается сотрудничать в восстановлении и ремонте зданий, которые подверглись варварской переделке», — говорится в пресс-релизе.
Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова после кратковременного переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37% территории на севере Кипра было оккупировано.
В настоящее время здесь ведутся начатые в сентября прошлого года прямые переговоры между лидерами греко-кипрской и турко-кипрской общинами об урегулировании на Кипре и объединении острова.

ИТАР-ТАСС