Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

19.02.2009. ДЖАНКОЙ. Епископ Нектарий освятил медицинское оборудования в родильном отделении больницы поселка Советское
В праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста епископ Джанкойский и Раздольненский Нектарий возглавил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского, расположенном в пгт Советское. По окончании богослужения владыка Нектарий совершил освящение помещений и медоборудования в родильном отделении районной больницы. Благодаря помощи из Японии, в родильном отделении ЦРБ Советского района АР Крым появилось новейшее оборудование: прибор для реанимации новорожденных, дыхательный аппарат, хирургические и кварцевые лампы, операционный стол и др. После освящения медицинского оборудования епископ Нектарий произнес проповедь и поблагодарил председателя райгосадминистрации Александра Шульгу за содействие в приобретении медоборудования. Главврачу ЦРБ Советского района Ольге Последовой была благословлена икона Божией Матери «Остробрамская».

25.02.2009. ПОЛТАВА. В Миссионерской семинарии продолжен курс учебных семинаров по различным видам зависимостей
По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, в актовом зале Полтавской миссионерской духовной семинарии был проведен очередной учебный семинар для студентов третьего и четвертого курсов богословско-миссионерского отделения, третьего курса отделения регентов-псаломщиков. Он был посвящен рассмотрению практических вопросов диагностики алкоголезависимых людей, ищущих помощи в православных храмах: первые вопросы обратившемуся за помощью, стандартные ответы зависимого и контраргументы священника и др. Семинар провел психолог Александр Тимошенко, директор центра «Досвід», руководитель реабилитационного процесса центра «Новый поворот» г. Полтава.
Пресс-служба Полтавской епархии

25.02.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского посетила городскую школу-интернат
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, пребывающая в городе икона преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей посетила городскую школу-интернат и местный областной детский противотуберкулезный санаторий.
В школу-интернат святыня была доставлена из Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора. Здесь в актовом зале председатель миссионерского и паломнического отдела епархии, клирик кафедрального собора протоиерей Александр Иванов совершил чин молебна у иконы преподобного. По завершении богослужения он рассказал о житии святого и о его почитании в народе. Директор учебного заведения Елена Легостаева поблагодарила епископа Агапита и настоятеля кафедрального собора протоиерея Георгию Дубовика за посещение. Все собравшиеся в актовом зале приложились к частице мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворцу, и его образу.
В Северодонецком областном детском противотуберкулезном санатории также был отслужен молебен у православной святыни.
Протоиерей Олег Какаций

25.02.2009. БІЛА ЦЕРКВА. Правлячий архієрей охрестив дітей дитячого будинку
У м`ясопусну суботу архієпископ Білоцерківський і Богуславський Митрофан охрестив дванадцятеро дітей з дитячого будинку «Материнка», що в місті Біла Церква. Воспреємниками дітей, які прийняли Таїнство Хрещення, стали архієпископ Митрофан та директор дитячого будинку Марія Анатоліївна Шульга. Владика привітав діток з великим днем у їхньому житті та подарував ікони Божої Матері і солодкі подарунки.
Прес-служба Білоцерківської єпархії

02.03.2009. ГОРЛОВКА. Благочинный провел встречу с членами комитета по защите прав женщин
Благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук провел встречу с представительницами государственных предприятий города Дружковки, составившими комитет по защите прав женщин. Тема беседы – «Роль женщины в семье» – глубоко затронула всех присутствующих. На встрече обсуждались проблема абортов, православный взгляд на воспитание детей и подростков, христианское отношение к браку.
Такое мероприятие в городе проходит впервые. Из сорока женщин, присутствовавших на встрече, в литургической жизни Церкви участвуют единицы. Несмотря на это, желание пригласить на встречу священника было единогласным. Двухчасовое обсуждение темы свидетельствовало о интересе аудитории к духовным вопросам. Слушатели сошлись во мнении, что решение этих вопросов поможет найти правильный подход к решению социальных и правовых проблем.
Наибольшее внимание было уделено проблеме абортов. Статистика показывает, что за последние 20 лет в Украине было совершено около 30 млн. абортов – насильственной смертью погибли дети, число которых равно населению целой страны. По окончании встречи желающие получили необходимую литературу об абортах, а также о взаимоотношениях семьи и Церкви.
Протоиерей Николай Мельничук выразил надежду, что беседа, ставшая ещё одним шагом на пути духовного возрождения Дружковки, будет не последней.

02.03.2009. МАКЕЕВКА. Освящена детская реанимация
В Макеевке состоялось открытие детской реанимации на базе городской больницы № 3. На церемонии открытия отделения присутствовали городской голова Александр Мальцев, начальник отдела здравоохранения Елена Теряева, главный врач ГМТПО Людмила Мальцева, городские медики.
Старший священник Свято-Касперовского монастыря архимандрит Никон совершил освящение реанимационного отделения. По окончании богослужебного чина он сказал: «Богородица всегда покровительствовала матерям и детям. Пусть работа реанимации будет благополучной, ведь вы делаете огромное дело – спасаете жизни новорожденных». Священник подарил отделению, коллектив которого состоит из 25 человек, икону Казанской Божией Матери.
Появление отделения реанимации для новорожденных замкнуло цепь обслуживания матерей и детей, начиная с женской консультации и заканчивая спасением жизни самых маленьких макеевчан. Теперь врачи смогут спасать недоношенных детей с помощью самого современного оборудования. Это аппараты искусственной вентиляции легких, среди которых есть и необходимые для выхаживания младенцев, начиная с 500 граммов веса; кувезы, позволяющие создавать влажность и минимизировать потери тепла, и др.
Оксана Асаула