Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2009. ДОНЕЦК. Состоялось открытие выставки «Православная моя Украина»

В выставочном зале Донецкого художественного музея состоялось открытие выставки художественных работ и награждение победителей Открытого конкурса юных художников «Православная моя Украина». Этот конкурс проходит с 2005 года по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона совместно с Управлением культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации.
Здесь собрались участники конкурса – юные художники и их родители, руководители детских художественных школ и юные посетители музея. На открытии также присутствовали организаторы и кураторы конкурса: председатель жюри, Заслуженный художник Украины Полина Шакало, священнослужители, редактор детского православного журнала «Радость моя» Наталия Шуткина-Симонова, директор Донецкого областного художественного музея Галина Чумак.
В этом году семья, как малая Церковь, стала темой конкурсных работ. Первым приветствовал юных живописцев клирик Донецкой епархии, протоиерей Ростислав Карпусь, которому принадлежит идея проведения конкурса. Священник поздравил всех со Сретеньем, Днем православной молодежи, а также с открытием выставки. В своем выступлении он зачитал приветствие молодым людям Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. Также он заметил, что уровень работ в этом году стал еще выше, появилась глубина мысли, ведь соприкасаясь с красотой Богом созданного мира, с семейными ценностями и традициями, меняются и сами ребята, и их мировосприятие. Отец Ростислав также рассказал о том, что всего на конкурс было прислано около 700 работ, из которых компетентное жюри отобрало чуть больше 100. Данная экспозиция будет перевезена в другие музеи Донецкой области и в музеи других областей.
Гран-при в этом году была удостоена работа «Моя православная семья» дончанки Дарьи Бондарь, воспитанницы школы искусств № 6 (Буденновский район). Победителям конкурса были вручены грамоты, дипломы и памятные подарки. Работы юных живописцев, отмеченные дипломами и ценными подарками, можно увидеть в Донецком областном музее до 15 марта 2009 года по адресу: г. Донецк, бул. А.С. Пушкина, 35. Время работы с 09.00 до 18.00.

Донбасс Православный