Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Сотрудник паломнического отдела принял участие в круглом столе посвященного модернизации туризма АР Крым

По приглашению государственной организации «Всеукраинский информационно-культурный центр», представительства Президента Украины в АРК, регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Симферополе и министерства курортов и туризма АРК паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии принял участие в заседании «за круглым столом» на тему «Пути модернизации туристической сферы Автономной республики Крым в условиях экономического кризиса».
В своем сообщении «Возрождение паломничества в Крыму» сотрудница отдела Наталья Павлова сакцентировала внимание на том, что паломнический проект, постоянно действующий в епархии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в первую очередь учитывает то, что в наше время посещение святых мест становится для многих людей путем к обретению веры, дорогой в Церковь. Поэтому епархиальный паломнический отдел занимается созданием, организацией и проведением именно паломнических, а не туристических маршрутов. При их разработке организаторы опираются на духовные основы Православия, помня о цели и глубоком духовном смысле древней церковной традиции паломничества. К настоящему времени разработано уже более 50 таких маршрутов по святым местам Крыма. С их описанием можно ознакомиться на Официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии www.crimea.orthodoxy.su
При этом, возрождая и развивая паломническое дело, отдел не ставит перед собой коммерческую задачу получения прибыли. Оплата поездки, организованной в епархии, по существу является пожертвованием на Церковь. Часть этих пожертвований идет на воссоздание кафедрального Свято-Александро-Невского собора в Симферополе. Кроме того, в каждой поездке предусмотрены бесплатные места для малоимущих людей. Таким образом, совершая паломничество, человек не только приобщается к православной культуре, но и участвует в деле благотворения.
Особое внимание, по благословению правящего архиерея, уделяется приобщение к паломничеству детей. В последнее время епархиальный паломнический отдел бесплатно организует и проводит для детей Крыма паломничество по святыням Симферополя, и каждый заинтересованный преподаватель или родитель может на автобусе или на электричке из любого города или поселка привезти группу. А для тех, кто участвует и побеждает в различных епархиальных викторинах или конкурсах по основам православной культуры Крыма, предусмотрены поощрительные поездки по святым местам нашего благословенного полустрова.

Пресс-служба Симферопольской епархии