Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Севастопольское духовенство приняло участие в праздновании Дня защитника Отечества

В этот день на площади им. Адмирала П. С. Нахимова руководство Севастополя, командование двух флотов и представители севастопольского духовенства возложили цветы и венки к мемориалу защитникам города. Затем священники Севастопольского благочиния посетили воинские части и боевые корабли Черноморского флота России, где встретились с личным составом, привели с собой мальчишек и девчонок, которым предстоит в не таком уж далеком будущем пополнить ряды тех, кто в нынешнее время исполняет священный долг перед Родиной, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния sevblagochinie.narod.ru.
Так иерей Евгений Решетков, окормляющий бригаду кораблей ОВРа, встретился с личным составом МПК «Суздалец». Священник поздравил моряков с праздником и провел с ними беседу о смысле воинского служения, подкрепив свой рассказ историческими примерами высоко духовного отношения русских воинов разных времен к благородному делу защиты своей родины. Моряки не остались равнодушны к словам пастыря, чему подтверждением были их многочисленные вопросы на самые разнообразные темы, касающиеся взаимоотношений армии и Церкви. По окончании беседы иерей Евгений благословил моряков иконами Спасителя и Божией Матери и подарил им диск с фильмом Алексея Денисова «Крейсер «Варяг». Завершилась встреча просмотром одной из серий фильма Владимира Хотиненко «Паломничество в вечный город», повествующей о воинах-мучениках первых веков христианской эры. Двое из присутствовавших на встрече моряков изъявили желание посетить храм для исповеди и Причастия Святых Христовых Таин. Желание матросов было доведено до сведения командиров, которые дали свое согласие организовать поход моряков в храм в самом ближайшем будущем.
А на борту МПК «Суздалец» была проведена экскурсия, в которой приняли участие воспитанники детского дома № 2. Посещение боевого корабля было организовано иереем Евгением Решетковым и капитаном III ранга Алексеем Соколовым. Подростки услышали интересный рассказ о корабле, о морской службе. Особый восторг у ребят вызвало предложение полюбоваться на окружающие их красивые севастопольские берега с помощью бинокля и штурманских дальномеров. Гостеприимные моряки, перед тем, как проводить детей на берег, угостили их вкусными булочками и горячим чаем в кают-компании корабля.

Пресс-служба Симферопольской епархии