Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Силами епархии ученики школ и студенты техникума посетили военную часть

В День защитника отечества более 300 симферопольским учащимся-допризывникам представилась возможность узнать, чем сегодня живут наша Армия и Флот. По благословению правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и отдел образования Симферопольской епархии УПЦ, в рамках духовно-патриотической работы с молодежью допризывного возраста и изучения основ православной культуры Крыма, организовали для старшеклассников симферопольских школ и учащихся техникума железнодорожного транспорта посещение воинской части войск береговой обороны.
Церковь и Армия всегда были союзниками в защите православного отечества, в поддержании высокого воинского духа, благодаря которому наша Армия неизменно побеждала всех пришедших к нам с мечом. Во славу Божию защищали наши воины и братьев по вере, и всех, кто просил о помощи. Об этом рассказали молодежи руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Кротков и священник семинарского храма Трех Святителей Олег Пивень, проходивший срочную военную службу в рядах внутренних войск МВД Украины «Беркут» на территории Косова. Рассказ был проиллюстрирован фотослайдами об участии крымских священнослужителей во главе с правящим архиереем в жизни военных подразделений полуострова.
Перед каждой из 3-х подходивших одна за другой групп учащихся выступили ветеран Великой Отечественной войны полковник Василий Валяев, заместитель республиканского военного комиссара начальник центра комплектования личного состава подполковник Владимир Грицаюк и заместитель командира по воспитательной работе радушно принимавшей у себя гостей воинской части 1743 майор Вадим Марин. Из их слов и снятого во время учений воинской части видеофильма ребята узнали об армейских традициях, о перспективах, ждущих не только юношей, но и девушек, которые выберут себе профессию «родину защищать». Последняя тема вызвала особенно живую заинтересованность у молодежи.
С неменьшим интересом знакомились школьники и студенты с современной военной техникой и бытом военнослужащих срочной и контрактной службы; осматривали музей боевой славы Горловской мото-стрелковой дивизии, которая участвовала в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944-м и дислоцировалась в Симферополе в 1945-1997 годы. Один из залов музея посвящен истории военных действий советских войск в Афганистане, 20-летие вывода которых мы отмечаем в этом году. Экспозиция этого зала, посвященная памяти и славе воинов-интернационалистов, и реконструкция всего музея была осуществлена при поддержке участника боевых действий народного депутата ВР АРК председателя Крымской республиканской организации «Украинский союз ветеранов Афганистана» председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына, под патронатом которого сегодня воссоздается кафедральный Александро-Невский собор в Симферополе

Пресс-служба Симферопольской епархии