Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК В один из больничных храмов были привезены православные святыни

На сырной седмице верующие епархии имеют уникальную возможность приложиться к великим православным святыням — частице ризы Пресвятой Богородицы и иконе великомученицы Варвары с частицей ее святых мощей. Святыни прибыли из Свято-Варваринского храма соседней Криворожской епархии. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского они будут пребывать в больничном храме Нерукотворного Спаса 8-ой Днепропетровской городской больницы.
Этот больничный храм города — самый молодой из всех больничных церквей епархии. Он семнадцатый по счету, который за 10 лет деятельности больничного благочиния был открыт в больницах и клиниках областного центра. Руководство 8-ой городской больницы летом прошлого года выделило помещение на втором этаже центрального корпуса. С того момента ежедневно духовенство храма ревностно осуществляет свою миссию окормления пациентов и медицинского персонала. Всего же в больничном благочинии насчитывается 22 храма.
Учение православной церкви нам говорит о мощах как носителях благодатных сил. И эта благодать передается людям через святых людей, которые и при жизни своей творили чудеса, и после смерти сообщили эту чудотворную силу своим останкам. Поэтому, по словам священнослужителя больничного благочиния иерея Олега Булгакова, духовно окормляющего пациентов и сотрудников этой клиники, «во все дни пребывания святынь в нашем храме будут совершаться Божественные литургии и молебные пения, ведь для людей, страдающими различными недугами — это очень значительная помощь и подкрепление в борьбе со своими болезнями».
Не только недужные, проходящие курс лечения в больнице и медработники клиники, но и многие верующие областного центра уже посетили храм, где смогли посмотреть на святыни и приложиться к ним, чтобы получить благословение и попросить об исцелении.
Святыни будут пребывать в больничном храме с 22 февраля по 1 марта (до 17:00). Больничная церковь открыта ежедневно с 8:30 до 18:00.
Диакон Георгий Скубак