Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2009. САНКТ – ПЕТЕРБУРГ. Представлен последний фильм тетралогии «Апостол любви» о митрополите Антонии Сурожском

Четвертый фильм в документальном киноцикле «Апостол любви» был представлен представлен 24 февраля.
«Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода» — эти евангельские слова предпосланы к заключительной картине, получившей название «Сеятель», которая рассказывает о поездках митрополита на историческую родину — в Россию, и, образно говоря, о зернах, которые он здесь посеял.
Премьера вызвала живой зрительский интерес: зал кинотеатра «Аврора» был переполнен, а билеты спрашивали на подходе к нему на Невском проспекте. В ленту включены воспоминания разных людей. Каждый из них — художник, преподаватель вуза, лифтер, редактор издательства — нашел в этом человеке что-то свое и почувствовал в себе «всходы» посеянного им. О том, что значило имя сурожского святителя для советских «семидесятников» и «восьмидесятников», рассуждает одна из носительниц подпольной культуры, философ Татьяна Горичева. Она сравнивает культуру, пробившуюся, как росток травы, сквозь бетон тоталитаризма, с «первым апостольским светом».
«Этой картиной мы завершаем многолетнюю работу над киноповествованием о владыке, отношение к которому выражено в его названии», — сказала режиссер Валентина Матвеева, которая 15 лет снимала своего героя в России и Великобритании. Предыдущие части ее тетралогии были отмечены несколькими кинематографическими призами.
Теле- и радиовыступления митрополита способствовали росту православных общин по всей Европе. «Самиздатовские» листки с его проповедями попадали в СССР и сыграли важную роль в возрождении церковной жизни в стране. Книги владыки по-прежнему расходятся многотысячными тиражами по всему миру.
ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru