Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2009. МОСКВА. Ученый впервые в истории зафиксировал электроразряды во время схождения благодатного огня

На секции «Христианство и наука» XVII Рождественских образовательных чтений во вторник в Москве были впервые озвучены результаты научного эксперимента, проведенного российскими учеными в Великую Субботу 2008 года в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Заведующий сектором Института атомной энергии имени Курчатова, кандидат физико-математических наук Андрей Волков рассказал о собственной попытке измерить низкочастотные длинноволновые радиосигналы в иерусалимском храме во время ежегодного схождения благодатного огня.
При помощи специально разработанной аппаратуры ученый на протяжении почти 6,5 часов ожидания огня совершал в храме измерения, а на протяжении последующих месяцев занимался их расшифровкой.
Андрей Волков считает «абсолютным чудом» разницу показателей, полученных им в сам день схождения огня и днем ранее. Кроме того, по его словам, «анализ трещин на столбе непосредственно перед входом в храм действительно приводит к мысли, что они могли появиться только в результате электрического разряда».
Об этом же, по словам А.Волкова, говорит и его коллега — ведущий мировой специалист по механике разрушений Евгений Морозов.
Считая, что «со строго научной точки зрения единственное произведенное измерение еще ни о чем достоверном не говорит», А.Волков в то же время заявил, что несет полную ответственность за полученные результаты и готов их представить.
«Но если вы меня как ученого спросите — было или нет я скажу: не знаю», — добавил он.
В свою очередь заместитель председателя комиссии при Московском патриархате по изучению чудесных явлений, преподаватель Российского православного университета им. Иоанна Богослова Александр Московский заявил, что Волков «совершил научный подвиг, проведя первое в истории серьезное, достоверное и ответственное научное измерение благодатного огня». Само же нисхождение огня, считают верующие люди, опровергает любые атеистические взгляды.
ИНТЕРФАКС