Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2009. ДОНЕЦК. Металлурги молитвенно почтили память своего небесного покровителя

17 февраля сотрудники металлургического завода отметили двойной праздник – престольный день заводского Свято-Игнатиевского храма и день рождения завода. Торжественную литургию в храме возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.
Миссию храма трудно переоценить – Православие тесно вошло в жизнь заводчан. Каждое их утро начинается с молебна на начало рабочего дня, священники посещают цеха, освящают оборудование и рабочие места. Во всех структурных подразделениях есть свои молитвенные уголки. Да и большие православные праздники люди отмечают вместе, по-семейному тепло.
Прихожане с радостью отмечают, что их храм стал первым в череде храмов, построенных на производствах. Сегодня свои храмы есть на Ясиновском и Макеевском коксохимических заводах, Донецком электротехническом заводе, шахте «Красноармейская-Западная» №1», на промышленном предприятии «Винтер».
«У храмов, которые расположены на предприятиях – своя, особая миссия, – сказал в проповеди владыка Иларион. – Они как островок спокойствия и благодати среди шумной суеты ежедневных забот. Труд металлурга – один из самых тяжелых и опасных, именно здесь, как нигде, нужна ежедневная молитва и помощь Божия».
«Донбасс Православный»