Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2009. СУМЫ. Владыка Евлогий встретился с руководителями области

13 февраля состоялась встреча епископа Сумского и Ахтырского Евлогия с исполняющаго обязанности главы облгосадминистрации Николаем Лавриком.
Встреча проходила на фоне обострения межконфессиональных отношений, вызванных, прежде всего, противоправными действиями так называемого киевского патриархата. В частности, недавней попыткой захвата филаретовцами православного храма в города Ромны.
Губернатор сказал, что он осведомлен о действиях «киевского патриархата» в отношении Свято-Духовского собора в Ромнах и оценивает их как недопустимые. С этим согласился и присутствовавший на встрече заместитель губернатора Олег Медуница. Было также отмечено, что областная власть сделает все, для того чтобы в дальнейшем таких инцидентов не было.
Владыка Евлогий отметил, что Украинская Православная Церковь, которая является самой большой и влиятельной конфессией не только в Сумском регионе, но и в целом по Украине, никогда не выступала инициатором обострения межрелигиозных отношений и будет придерживаться такой же позиции в дальнейшем.
В ходе встречи стороны неоднократно подчеркивали взаимную заинтересованность в налаживании конструктивного диалога и сотрудничества.
После того, как было достигнуто взаимопонимание по затронутым острым вопросам, атмосфера официальной встречи сменилась доброжелательной беседой. Николай Лаврик дал понять, что он не просто высокопоставленный государственный чиновник, но и человек, которому отнюдь не чужды христианские ценности. В свою очередь, владыка Евлогий, отвечая на вопросы губернатора, рассказал о том, как Православная Церковь относится к тем или иным сторонам религиозной и общественной жизни.
По окончании встречи владыка Евлогий вручил главе Сумской ОГА иконы Спасителя и Божией Матери, а также пригласил Николая Лаврика посетить Сумскую епархию.

Пресс-центр Сумской епархии