Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2009. ПЕНЗА. Суд решит судьбу бывшего лидера пензенских сектантов

Бековский районный суд Пензенской области в феврале намерен рассмотреть материалы по делу бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова, у которого заканчивается срок принудительного лечения в стационаре.
«Пока заключение медицинской комиссии в суд не поступило», — сообщила 17 февраля пресс-секретарь управления судебного департамента в Пензенской области Марина Щеглова.
По информации источника агентства в медицинских кругах, комиссия, обследовавшая состояние здоровья П.Кузнецова, будет рекомендовать суду оставить пациента под присмотром психиатров.
Кузнецов был помещен в областную психиатрическую больницу по решению суда в августе прошлого года.
Суд пришел к выводу, что в действиях Кузнецова усматривается правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ. Однако, так как в ходе следствия П.Кузнецов был признан невменяемым, суд счел целесообразным не привлекать его к уголовной ответственности, а применить принудительные меры медицинского характера.
35 последователей лидера сектантов Кузнецова вырыли близ села Никольское Бековского района Пензенской области большую землянку и в ноябре 2007 года затворились в ней в ожидании «конца света». Затворники провели в пещере в общей сложности более полугода.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru