Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2009. МОСКВА. В столице отмечают день памяти великого князя Сергея Александровича

17 февраля — день памяти великого князя Сергея Александровича, супруга святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Этот день особо отмечают в Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной его супругой, и в Новоспасском монастыре, где погребен брат императора Александра III.
17 февраля, в день 104-й годовщины трагической гибели великого князя от руки террориста Каляева, в Новоспасском монастыре, усыпальнице Романовых, где покоится прах великого князя, после Божественной литургии будет отслужена панихида в память об убиенном великом князе. У его могилы соберутся священники, монахи, политики, верующие, воспитанницы приюта Марфо-Мариинской обители милосердия.
В Марфо-Мариинской обители также пройдут памятные мероприятия. В обитель приглашены члены Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Маринской обители милосердия. К 100-летию со дня основания», которая является одним из проектов Фонда.
В Зале Церковных Соборов Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений Духовный театр «Глас» при поддержке Фонда Андрея Первозванного, проводящего программу «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания», покажет благотворительный спектакль по пьесе Н.С.Астахова и Т.Г.Белевич «Великая княгиня Елизавета Федоровна (Возвращение)». В постановке творческого коллектива показывается жизнь, деятельность и высокий духовный подвиг основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия.
Великий князь Сергей Александрович был верным помощником св. Государя Николая II и активно отстаивал интересы России, в том числе на посту Московского генерал-губернатора, на котором он пребывал на протяжении 14 лет. Он основал и руководил также работой Императорского Православного Палестинского общества, которое осуществляло помощь русским богомольцам в паломничестве на Святую землю.
Останки князя были погребены в Алексеевской церкви Чудова монастыря в Кремле. 1 мая 1918 года крест-памятник, изготовленный на месте гибели великого князя по проекту В.М.Васнецова, был уничтожен Лениным и Свердловым, а в 30-х годах разрушен и Чудов монастырь. До 1995 года останки великого князя пролежали в земле на территории Кремля, пока по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II не были перезахоронены в Новоспасском монастыре.
Седмица.Ru