Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2009. ОДЕССА. В праздник Сретения Господня митрополит Агафангел совершил Божественную Литургию

15 февраля, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил храм Сретения Господня, расположенный на Ближних мельницах Малиновского района города Одессы. У ворот храма архипастыря встречали сотни верующих, пришедших, чтобы разделить со святителем радость молитвенного общения. В притворе владыку встречали песнопениями учащиеся детской воскресной школы, а прихожане преподнесли хлеб-соль и цветы. Преподав всем святительское благословение, владыка Агафангел благоговейно приложился к украшенной цветами праздничной иконе, а затем совершил праздничную Божественную Литургию.
После окончания Божественной Литургии владыка отслужил литию по воинам, погибшим в Афганистане.
Затем был отслужен торжественный молебен, а после митрополит Агафангел благословил верующих праздничной иконой и окропил их святой водой.
В завершение митрополит обратился к прихожанам с архипастырским словом. Поздравив всех с храмовым праздником, владыка отметил, что «сегодня, как и 2000 лет назад мы встречаем Господа с такой глубокой и благодарной радостью, с которой Симеон Богоприимец держал Его на руках своих и видел в Нем осуществление всех древних пророчеств о том, что придет день, когда рознь между человеком и Богом придет к концу и когда Сам Бог снизойдет к нам плотью как Спаситель наш, примиряя нас Своим Воплощением, Своей жизнью, Своим учением и Своей смертью на Кресте с Богом нашим и Отцом.
На сороковой день необходимо было Пречистой Богородице, которая и без того была Чистая, Пречистая, Нескверная, Неблазная, Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, прийти в храм для очищения, исполнив тем самым закон Моисеев. Она принесла в храм двух горлиц, двух голубей в знак очищения — жертву малую. И когда они входили в храм, старец Симеон, который ежедневно вместе с Анной Пророчицей пребывал в храме, ожидая обетования Божественной правды, особо почувствовал в этот момент благодатную силу Духа Святаго. И когда принесли Младенца в храм, он взял Его на руки и произнес знаменитую песнь: «Ныне отпущаеши, раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром»(Лк. 2, 29-30)
Счастливы были те, кто созерцал Богомладенца Христа. Но мы счастливее их тем, что Господь дает нам ежедневно. Мы встречаемся со Спасителем мира в молитве, мы познаем Его в преломлении хлеба, и особенно — когда вкушаем истинное Тело и Кровь Господа Иисуса Христа, заповедавшего творить это в Его воспоминание.
Все в храмах Божиих святых сопряжено с мыслью о встрече с Господом: и молитва, обращенная к Нему, и священнодействие, и каждение фимиамом, и наш молитвенный взор, обращенный горе. Все это преисполнено животворящей силы Духа Святаго, Которым всякая душа живится и чистотою наполняется. Мы с вами встречаемся со Спасителем мира в каждом храме, когда приходим на богослужение. Мы ощущаем близость Господа Иисуса Христа к нам, мы проникаемся верою, мы уповаем на то, что Господь никогда не оставит нас по своему неложному слову, ибо перед вознесением сказал он апостолам и нам: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28.20).
Радость молитвенного общения заключается в том, чтобы мы, земнородные, получали благодатную силу любви Христовой, защищающую от любого греха. И мы получаем, мы радуемся, мы умиляемся, склоняясь перед Господом, мы идем навстречу Спасителю мира, а Он идет нам навстречу. Мы по-особому ощущаем присутствие Господа в скорбях и болезнях, Он с нами в тяжелые минуты испытаний. Господь говорит: «И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Пс.49:15). Душа каждого из нас должна стремиться, «яко олень к источнику водному», чтобы насладиться любовью Христовой, чтобы поклониться Ему, услышать Его Божественное слово. Господь зовет каждого из нас, чтобы мы пришли к Нему и обновились духом. Его милосердие и любовь согревают нас в этой жизни, и в этой Божественной Любви, по апостолу Павлу, мы – «уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» (Еф.2:13-19).
Мы знаем, что Господь всегда с нами. Он с нами — сегодняшней молитве, Он с нами — в скорбях и испытаниях. Любовь Господа наполняет наши окаменевшие от грехов сердца, обновляя их Духом Святым, давая нам «новое сердце и дух новый» (Иез 11:19).
В этот светлый и радостный день, когда Господь посреди нас, мы благодарим Спасителя мира за все его великие и богатые милости.
Мы просим, чтобы Господь не оставлял нас своей Любовию и Благодатию. Мы молимся, чтобы Божественная Любовь всегда окрыляла нас, наставляя нас идти в храмы Божии святые, чтобы встретиться там Господом, услышать Его голос – «Пастыря доброго, душу свою полагающего за овцы свои»(Ин.10.11).
Это нужно нам всем, чтобы здесь на земле начать приготовление к последней встрече со Христом. Дай Бог, чтобы и мы, как праведный старец Симеон за добрую и благочестивую жизнь перед своей тихой кончиной сподобились бы произнести: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему с миром (Лк. 2, 29-30).
Мы верим, что встреча с Господом будет у каждого — хочет ли этого человек или не хочет. Все мы — каждый в свой час — предстанем перед Богом. И путь каждый из нас, готовясь к этой неминуемой встрече со Спасителем мира, благоговейно молится, совершает добрые дела во славу Божию. И пусть радость нашего сегодняшнего молитвенного общения со Христом поможет нам вспомнить о наших последних днях жизни, чтобы перестать грешить.
Сегодня мы поминали всех, кто погиб в Афганистане. В этой войне погибло 250 одесситов, тысячи вернулись домой ранеными. Многие страдают от болезней и ран до сих пор. Пусть Господь утешит их, подавая силу и терпение в скорбях и болезнях. Пусть Господь и Пречистая утешат вдов и сирот, которые уже два десятилетия скорбят о погибших мужьях и отцах.
Ныне мы отмечаем и 10-летие со дня основания этого храма. Ранее в этом здании был клуб, затем кинотеатр. И вот, милостию Божией, уже 10 лет в этом храме возносятся молитвы. Со всего района сюда стекаются люди, чтобы помолиться Господу, испросить помощи Божией, заступничества Пречистой Богородицы в наши нелегкие дни.
Благодарю настоятеля этого храма протоиерея Илию Маниту, который вкладывает все силы в благоукрашение церкви. Его любят прихожане: свидетельством тому – переполненный людьми храм. И меня очень радует, когда пастырь и прихожане составляют одно целое. В единстве – наша сила.
Еще раз поздравляю всех вас с престольным праздником, благодарю за молитвы. Я желаю вам радости, здравия и спасения, помощи Божией во всех ваших благих делах. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и Любовь Бога Отца и общение Святаго Духа пусть пребывают со всеми вами. Аминь».
За большой вклад в благоукрашение храма и в связи с 10-летием со дня его основания владыка Агафангел наградил протоиерея Илию Маниту благословенной архипастырской грамотой. Отец настоятель сердечно поблагодарил митрополита за теплые слова, подчеркнув, что этот храм был основан по благословению владыки. И все эти годы митрополит Агафангел постоянно вникал во все нужды, помогая решать возникающие проблемы. «Народ Божий любит Вас, наш дорогой владыка! – сказал в завершение протоиерей Илия, — И мы всегда молимся о Вашем здравии. Пусть и на будущее Господь хранит Вас на многие и благая лета!»