Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2009. ДОНЕЦК. Председатель Донецкого общества греков им. Ф. Стамбулжи Елена Продан: «С именем святителя Игнатия, митрополита Мариупольского, связана вся история приазовских эллинов»

Ежегодно 16 февраля православные всех национальностей отмечают день памяти святителя Игнатия Мариупольского. А помнит ли кто-нибудь из нас, что святитель — грек, родившийся на острове Кифнос? И почему именно его мы считаем покровителем донецких земель? Об этих и других малоизвестных фактах жизни святого нам рассказала председатель Донецкого общества греков им. Ф. Стамбулжи Елена Продан.
– Мы знаем святителя Игнатия Мариупольского как великого подвижника и молитвенника, но хочется взглянуть на него глазами греков, чьих потомков он привел из Крыма в Приазовье…
– С именем святителя Игнатия, митрополита Мариупольского, связана вся история приазовских эллинов. Просветитель Феоктист Хартахай назвал его греческим Моисеем, потому что во многом благодаря святителю, в то время митрополиту Готфейской и Кефайской епархии, был осуществлен исход христиан, переселение их на приазовские земли и присоединение Крымского ханства к России. Основной причиной исхода историки ныне считают смуты, начавшиеся в 1777 году в Крымском ханстве, и решение хана Селима перейти под протекторат Турции, уйдя от покровительства России. Граф Румянцев сообщил Екатерине II, что Крым можно присоединить, если его поставить в экономическую зависимость от России. А экономика полуострова держалась на православных христианах – греках, армянах, валахах.
Была у русского самодержавия и другая цель — при помощи крымских христиан освоить незаселенные территории, захваченные в ходе русско-турецкой войны. На святителя Игнатия возложили тяжелую задачу: уговорить греков покинуть их дома, земли, имения, все то, что зарабатывалось годами трудов, передавалось из поколения в поколение, и отправиться в это далекое путешествие. Он согласился, потому что условия переселения были очень выгодны: помимо земель, грекам обещали территориальную автономию и свободный выбор (в крепостной России!) своих органов управления и, самое главное, на новом месте православные могли быть свободны от притеснения мусульман. Но люди не спешили покидать милый их сердцу Крым, где были дома отцов, могилы предков. Тогда им предъявили более весомый аргумент — как только после заключения мира с Турцией русские войска покинут Крым, татары уничтожат всех христиан. И 23 апреля 1778 г., на Пасху, во время службы митрополит огласил приглашение императрицы переселиться в Россию.
Обоз, длинною в несколько километров, общей численностью более тридцати тысяч человек, двинулся в сторону Приазовья. Греков встретила голая степь и промозглая осень. Они были вынуждены копать землянки. Более двух с половиной тысяч православных погибло во время этого тяжелого переселения. Те, кто выжил, основали двадцать греческих поселений и город Мариуполь. Всю боль, которая накопилась за время мучений и голода, люди вымещали на святителе Игнатии, и даже сожгли его дом, после чего митрополит был вынужден покинуть Мариуполь и обосноваться в укромном месте.
– 230 лет прошло со времен переселения. Как оценивают его современные греки?
– Долгое время эти факты истории греческого народа не были известны широкой общественности. Множество запретов вступили в силу после 1937 года — именно в это время по указу Иосифа Сталина прошла «греческая операция». Достигшая своего расцвета культура эллинов и лучшие представители этого народа были уничтожены. И когда стало возрождаться самосознание малых народов нашей страны, когда начали создаваться национально-культурные объединения, в том числе и Донецкое общество греков им. Ф. Стамбулжи, люди потянулись к своим истокам. Они узнали, каким образом на донецких землях оказалось так много греков, как это сейчас называется, компактного проживания. И теперь, приходя вступать в наше общество, люди объясняют этот поступок желанием узнать больше об истории своего народа. Мы, греки Украины, отличаемся от всех эллинских диаспор мира, потому что являемся самой древней диаспорой, корни которой уходят в глубину более двух с половиной тысячелетий.
У молодежной организации нашего общества есть традиция приглашать на духовные беседы православных священников. Во время этих бесед было многое сказано и о святителе Игнатии, митрополите Мариупольском. По зову сердца ребятами были организованы экскурсии в различные музеи, в том числе и в музеи города Мариуполя, где они могли увидеть ту самую Грамоту императрицы Екатерины II, в которой говорится об условиях переселения.
- На смену запретам пришла свобода, которая дает возможность почитать святителя Игнатия, митрополита Мариупольского…
– Святитель Игнатий считается покровителем донецких земель, его действительно любят и почитают как святого. Поэтому в Мариуполе в честь этого выдающегося грека были открыты два памятника. В 1998 году первый из них расположился на территории церкви Архистратига Михаила. Второй монумент осенью прошлого года украсил территорию Федерации греческих обществ Украины. Этот памятник, созданный в Одессе, был преподнесен в дар городу отцом Василием Мултых, который сейчас проживает в Одесской области. В 1943 году именно он, тогда еще совсем молодой пономарь, истинный последователь Игнатия, вынес мощи святого из разрушенной до основания Харалампиевской греческой церкви в Мариуполе. И всю свою последующую жизнь Василий Мултых делал все, чтобы донести до греческого народа историю этого великого человека.
На территории Донецкого металлургического завода находится храм, который носит имя святителя Игнатия. Эта церковь не греками была создана, а это свидетельствует о том, что имя святого известно не только среди греков, но и среди всех православных христиан. Для развития нашего края святитель Игнатий сделал очень много, ведь именно благодаря ему был заселен православными Донбасс.
– Свято-Игнатьевская община вскоре будет отмечать престольный праздник. Возможно, у вас есть какие-то пожелания?
– Для нас Свято-Игнатьевский храм особенно любим. Много лет назад мы познакомились с отцом Ростиславом Карпусем, который в свое время был его настоятелем. А еще раньше, будучи семинаристом, он приходил в воскресную греческую школу и беседовал с ребятами на православные темы. И первое посещение нами заводского храма было по его благословению. Сейчас мы поддерживаем теплые дружеские отношения с новым настоятелем — протоиереем Георгием Гуляевым, который заинтересовался творчеством Народного ансамбля греческой песни и танца «Панаир» и приглашает ребят принимать участие в различных мероприятиях.
В наше время очень ощутимо растет стремление людей к Богу, некогда пустующие храмы теперь вновь полны прихожан. И хочется пожелать лишь одного, чтобы вера была крепкой и никогда не иссякала.
Беседовала Анастасия Патрича

Донбасс Православный