Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В день 20-летия вывода советских войск из Афганистана в епархии отслужили панихиду по усопшим воинам

По сложившейся традиции панихида была совершена у памятника жителям Крыма, погибшим во время военных действий в Афганистане, в cквере Воинов-интернационалистов в центре города.
В Афганистане воевали более 5 тысяч жителей Крыма, 168 человек погибли, трое пропали без вести. Почтить их память собрались живущие ныне на полуострове ветераны, военнослужащие срочной службы, большое количество крымчан разных возрастов.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархия уже много лет окормляет православных ветеранов-афганцев, многие из которых за это время воцерковились, стали верными сынами Матери-Церкви, помогая ей в возрождении традиций Православной веры и духовности. Под патронатом председателя Крымской республиканской организации «Украинский союз ветеранов Афганистана» председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Владимировича Куницына воссоздается кафедральный Александро-Невский собор в Симферополе; другие ветераны-афганцы также помогают возрождать уничтоженные в годы богоборчества и созидать новые крымские православные святыни.
По совершении панихиды секретарь епархии настоятель кафедрального Петропавловского собора протоиерей Александр Якушечкин зачитал Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря по случаю 20-летней годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана, в котором, в частности, говорится:
«Сегодня для всех нас особый день — 20 лет назад по решению руководства страны из Афганистана были выведены советские войска. С этим днем для каждого воина-афганца связано очень многое, ведь многие с этой войны не вернулись. Кто-то под пулями выходил из окружения, жертвовал своей жизнью ради ближнего, кто-то делился последним куском хлеба и последним глотком прогорклой воды, оставшейся во фляге, и почти все, столкнувшись с врагом, в открытом бою проявляли чудеса героизма, на плечах выносили боевых товарищей, спинами прикрывая друг друга. Примеры их личного мужества и героизма, самоотверженной любви к Отечеству и ближнему заслуживают и сегодня нашего глубочайшего уважения.
По уже сложившейся многолетней традиции, Правящий архиерей и священнослужители епархии ежегодно совершают панихиды по почившим воинам — афганцам. В нашем народе всегда с особым благоговением относились к воинам и тщательно оберегали память павших, а также тех, кто умер от ран, выполняя свой священный долг.
Но не будем скорбеть о них, ведь у Бога все живы. В послании к жителям города Салоники святой апостол Павел пишет: «ибо если мы веруем, что Иисус воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» [1Фес. 4,15] То есть в день, определенный Самим Господом, по Его повелению все мы воскреснем из мертвых, восстанем из своих могил и увидим Бога лицом к лицу, а также всех тех, кого когда-либо потеряли и о ком скорбели в земной жизни. Это основа нашей веры — это наше главное упование.
Вечная память всем почившим воинам, а ныне живущим — многая лета.
Благословение Божие да пребудет с Вами».