Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2009. МОСКВА. В Русской церкви ожидают активизацию подготовки к Всеправославному собору

В Русской православной церкви считают, что в ближайшее время подготовка к созыву Всеправославного собора будет проводиться более активно.
«В течение 2009 года ожидается оживление процесса подготовки к великому и святому Всеправославному собору Восточной церкви», — сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов в пятницу в ходе телемоста между Москвой и Парижем.
Он напомнил, что подготовка такого Собора, начатая в 1960-е годы, спустя 30 лет, «к сожалению, приостановилась, но не по вине Русской церкви». Комиссия по подготовке данного Собора заседала в последний раз более 15 лет назад.
В то же время отец Николай напомнил, что осенью прошлого года в Стамбуле на встрече предстоятелей всех Православных церквей «при очень значительном и деятельном участии» патриарха Кирилла (тогда митрополита Смоленского и Калининградского) были приняты решения, позволившие вывести из тупика подготовку Собора.
По словам священника, в текущем году запланированы уже две встречи с участием представителей всех поместных Православных церквей, посвященные подготовке Всеправославного совещания.
ИНТЕРФАКС