Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.02.2009. МОСКВА. На юго-западе столицы снесли здание, которое местная православная община считала бывшим храмом

В среду утром на улице Новаторов в Обручевском районе снесли здание, которое местные жители считают бывшим православным храмом Преображения Господня.
«Снос начали сегодня ночью, не предупредив нас. Сейчас гусеницы экскаватора переехали крест, который был установлен на крыше храма. Внутри здания находились наши иконы, чаша для освящения воды, аналой. Все это теперь уничтожено, нам не позволили войти в помещение и забрать наши святыни», — заявила корреспонденту «Интерфакс-Религия» активистка местной православной общины Кира Суровцева.
Между тем городские власти указывают на то, что, согласно архивным данным, сведения о существовании здесь в прошлом православного храма не подтверждаются. В свою очередь в пресс-службе патриархии указали на то, что интересы общины на улице Новаторов уже были учтены: ей выделили землю под строительство храма в другом месте.
Не согласные с разрушением здания на улице Новаторов не собираются, однако, сдаваться и продолжат борьбу, теперь уже за строительство нового храма на месте снесенного.
ИНТЕРФАКС