Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. В храмах города молились о пострадавших за веру в годы безбожной власти

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, в храмах Северодонецка были совершены заупокойные богослужения по пострадавшим в годину гонений за веру Христову. Так, в Свято-Кресто-Воздвиженском храме храмового комплекса Лесной Дачи Северодонецка, по окончании Божественной литургии, молящиеся, во главе с протоиереем Сергием Токаренко, направились в склеп, где священник совершил панихиду у останков убиенных протоиерея Григория Курчия и шести отроков.
По завершении панихиды всем собравшимся была предложена поминальная братская трапеза. Необходимо отметить то, что протоиерей Григорий и отроки были расстреляны в селе Ново-Астрахани, расположенном в пригороде Северодонецка. Учитывая народное почитание, в 2000-м году останки были перенесены с специально устроенный склеп при Свято-Кресто-Воздвиженском храме, где и покоятся поныне. Данное место ежедневно посещают не только православные северодончане, но и жители ближайших городов и селений.
В Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе заупокойное богослужение возглавил протоиерей Александр Иванов, в сослужении духовенства собора.
По словам клирика собора, молитвенная память пострадавших годину гонений, учитывая множественные примеры стойкости перед лицом смерти наших православных соотечественников, способствует укреплению в вере и служит назиданием для новых поколений.

Пресс-служба Северодонецкой епархии