Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В больничном храме при психиатрической больнице освящена надвратная колокольня

В день памяти преподобной Ксении Миласской и блаженной Ксении Петербургской больничная православная община в честь преподобной Ксении Римляныни, молитвенно отпраздновала престольное торжество. Свято-Ксеньевский храм расположен на территории Днепропетровской областной психиатрической больницы. Специально к храмовому дню было приурочено еще одно историческое событие – освящение новой надвратной колокольни, построенной в древнерусском стиле и семи колоколов.
Божественную литургию и освящение звонницы возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыке сослужили благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Романа Романенко и городское духовенство. После краткого молебного пения священнослужители крестным ходом прошлись к звоннице и совершили там чин освящения.
По случаю знаменательного события в жизни прихода владыка удостоил церковных наград медицинских работников больницы. Грамоту Его Блаженства из рук митрополита Иринея получил главврач клиники Юрий Николаевич Завалко. Архиерейскими грамотами были также отмечены активисты прихода, которые верой и правдой помогают настоятелю храма. Сам же настоятель протоиерей Романа Романенко был удостоен юбилейного ордена Священного Синода УПЦ «1020-летия Крещения Руси».
В конце архипастырь поздравил молящихся с праздником, пожелал сотрудникам клиники Божьей помощи в трудах, а пациентам – скорейшего выздоровления. Настоятель, в свою очередь, поблагодарил правящего архиерея за святительские молитвы и пообещал, что и в дальнейшем будет ревностно нести Слово Божье для всех людей — кто уже нашел дорогу к этому храму, и кто еще пока находиться за его оградой.

Историческая справка:
Днепропетровская областная психиатрическая больница – ее второе название Лечебное объединение «Днепропетровский коммунальный межобластной клинический психоневрологический центр» – была построена более 100 лет назад как врачебница для душевнобольных людей. Свято-Ксеньевский храм был основан сразу же после открытия больницы. По преданию, храм строил благочестивый христианин купец Жиров, дочь которого, Ксения, лечилась в этой больнице. Сердце любящего отца было открыто делам милосердия и благотворительности. Построенную церковь по благословению епархиального священноначалия освятили в честь святой преподобной Ксении Римляныни – небесной покровительницы больной девочки. Храм имел необычную архитектурную форму ротонды с примыкающими с четырех сторон одноэтажными корпусами в форме креста. Высота храма была 8 метров, в купольной части располагался зенитный фонарь.
Годы разорения коснулись и больничного храма. С 1918 года храм был закрыт и использовался для хозяйственных нужд больницы, в более позднее время в нем находился конференц-зал. В запустении он пребывал весь период советской власти. Возрождение храма было положено в начале 90-х годов. Силами сотрудников больницы и зарегистрированной церковной общины, возглавляемой священником-врачем Евгением Борисовым, при непосредственном участии начальника управления здравоохранения Днепропетровской области профессора Анатолия Владимировича Ипатова (в настоящее время – директор УкрГосНИИ МСПИ), помещение храма было отремонтировано и благоустроено. В марте 1998 года храм был освящен архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, с возвращением ему исторического названия – в честь Ксении Римляныни.
С этого времени началось духовное окормление пациентов и сотрудников больницы. С июля 2000 года общину возглавил иерей Роман Романенко, несущий свое послушание до сего дня. С этого времени за короткие сроки были проведены широкомасштабные реставрационные работы внутри храма. В 2001-2002 годах силами общины началась строиться надвратная колокольня в древнерусском стиле, для которой было приобретено 7 колоколов. В конце 2002 года началась роспись стен храма.
Община оказывает постоянную помощь неимущим и болящим пациентам, ведет активную духовно-просветительскую деятельность: демонстрируются православные видеофильмы с последующей дискуссией по ним, проводятся беседы о христианской нравственности. При храме работает православная библиотека, фонд которой составляет более 1000 книг.
Создан молодежный хор, который помимо храмового богослужения, принимает участие в службах других храмов города и области, миссионерских духовных концертах в больничных учреждениях региона, а также является постоянным участником фестиваля «От Рождества к Рождеству» и «Пасхальных Песнопений». При храме работает паломническая служба.

Диакон Георгий Скубак