Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.02.2009. АЛЕКСАНДРИЯ. Владыка Антоний совершил постриг в монахи

4 февраля, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии был совершен монашеский постриг псаломщика Свято- Покровского кафедрального собора Беспалова Михаила Ивановича. Монашеский постриг совершил епископ Александрийский и Светловодский Антоний. На постриге присутствовали: архимандрит Христофор, настоятель Свято- Ильинского храма села Головковка; игумен Сильвестр и игумен Порфирий, клирики Свято- Покровского собора, иеромонах Ефрем, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ивановка, Светловодского района.
Беспалов Михаил принял постриг с наречением имени Поликарп, в честь преподобного Поликарпа, архимандрита Печерского.
По завершении пострига Владыка Антоний обратился к новопостриженному с назидательным словом: « Всякий путь, который избирает человек, благословляется Богом. И для Бога все едино, что человек избирает: монашество или путь семейной жизни; важно, чтобы человек дошел до конца в душевном здравии и не растерял бы ту благодать, которую он получает в таинстве, а приумножил бы ее, живя благочестиво.
Вступив однажды на путь иноческого жития, у тебя не должно быть никогда сомнений о правильности сделанного выбора. Евангелие Христово говорит, что всякий, кто положил руку на орало, на плуг, и оглядывающийся назад, ненадежен для Царствия Небесного. Все делай на благо Церкви и народа Божия. Не забывай, что ты сегодня отрекся от того, что в мире, ото всех привязанностей, но ты не можешь оставить мир в своих молитвах за него. Он нуждается в иноческом делании и нуждается в иноческой молитве. Никогда не ослабевай в молитве, никогда не ослабевай в доброделании. Любовь к людям, а прежде всего к Богу, должна быть руководящим началом всякого дела. Послушание к начальствующим – основа твоей жизни.
Господь благословил тебе отныне носить имя преподобного Поликарпа, архимандрита Печерского, который с юных лет был иноком Киево-Печерского монастыря. Из его переписки с еп. Владимирским Симоном составился Киево-Печерский Патерик. В зрелом возрасте, когда он достиг духовного опыта и дара рассуждения, прп. Поликарп был возведен в сан архимандрита и поставлен настоятелем Киево-Печерского монастыря. Он был духовным отцом вел. кн. Ростислава Мстиславича Киевского и Смоленского, который в старости хотел даже постричься в его монастыре, но святой удержал его, указывая на княжеские обязанности. Скончался святой Поликарп в глубокой старости».
После поздравительного слова Владыки все присутствующие – тепло поздравили монаха Поликарпа со столь важным событием в его духовной жизни.
Пресс-служба епархии