Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2009. МОСКВА. Болгарский президент надеется на поддержку патриарха Кирилла в борьбе с раскольниками

Президент Болгарии Георгий Пырванов надеется на поддержку предстоятеля Русской православной церкви в противостоянии неканоническим церковным структурам в своей стране.
«Я надеюсь, что Вы выразите свою позицию по этому очень болезненному вопросу, который может превратиться в проблему не только Болгарии», — сказал Георгий Пырванов на встрече с патриархом Кириллом в пятницу в Свято-Даниловом монастыре Москвы.
22 января 2009 года Европейский суд по правам человека специальным решением косвенно поддержал болгарских раскольников. В соответствующем документе «альтернативный Синод» был назван «Священным Синодом Болгарской православной церкви».
Как сообщил журналистам по итогам сегодняшней встречи секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, на встрече президента и патриарха обсуждались не только фактические шаги, связанные с этим решением, затрагивающим интересы многих христианских общин, но и «та мировоззренческая платформа, на основании которой Страсбургский суд вынес свое решение».
Патриарх Кирилл в ходе встречи с Георгием Пырвановым отметил, что Россию и Болгарию связывает многовековая общность веры, истории и культуры. «И это не красивые слова, а реальность, отражающаяся в менталитете людей, их восприятии мира», — сказал патриарх.
По его мнению, отношения Русской и Болгарской православных церквей являются «очень важным фактором поддержания этой общности».
ИНТЕРФАКС