Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.02.2009. КИРОВОГРАД. В областном центре проходит семинар «Актуальные вопросы осуществления государственной политики в сфере государственно-церковных и межнациональных отношений»

Семинар будет проходить на протяжении трех дней в Кировограде для руководителей структурных подразделений по вопросам внутренней политики и связей с общественностью, прессы и информации райгосадминистраций горисполкомов Кировоградской области.
В программе семинара запланировано болшьшое оличество лекций, а круглых столов, экскурсий, встреч. Одна из встреч прошла в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Сначала настоятель храма отец Петр Сидора провел гостей к храму, коротко рассказал об истории Преображенский церкви и ее святынь. Общение продолжилось в воскресной школе имени святых Кирилла и Мефодия, которая действует при соборе. В ходе общения и дискуссий поднимались различные актуальные вопросы государственно-церковных отношений, сотрудничества государственных органов, органов местного самоуправления с Церковью в гуманитарной, социальной и духовных сферах. Отец Петр и начальник отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации Николай Гарба ответили на вопросы присутствующих. Представитель регионального гражданско-образовательного общества «Православное образование» рассказала гостям о сотрудничестве работников просвещения с духовенством собора, о проведении в течение многих лет широкомасштабных благотворительных акций: «Рождественский ангел», «Из ладошки в ладошку», «Праздник Белого цветка» и т.д. В конце всем раздали подборку газеты «Благовест».

Пресс-служба Кировоградской епархии