Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополиту Лазарю вручен памятный знак «Чернобыль»

Этим памятным знаком отмечена большая работа, которую проводят правящий архиерей и священнослужители Симферопольской и Крымской епархии по содействию и поддержке крымского организации всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» во главе генералом-майором запаса Виктором Тимофеевым, постоянной молитвенной поддержке живущих и сохранение вечной памяти о крымчанах, погибших при ликвидации чернобыльской аварии.
На территории Главного управления МЧС построен и постоянно действует храм-часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». Священнослужители проводят с ветеранам-чернобыльцам беседы на интересующие их православные темы.
Многие ветераны, в свою очередь, помогают матери Церкви в возрождении Православия в Крыму, имеют заслуженные награды Украинской Православной Церкви.
Памятные знаки «Чернобыль» были вручены также секретарю Симферопольской и Крымской епархии, настоятелю кафедрального Петропавловского собора протоиерею Александру Якушечкину и руководителю епархиального отдела по взимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерею Димитрию Кроткову. Пресс-служба епархии