Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Элладской Православной Церкви

3 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с митрополитом Закинфским Хризостомом, митрополитом Мандинийским и Кинурийским Александром, архимандритом Прокопием (Петридисом), которые прибыли в Москву для участия в интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.
«Хотел бы выразить благодарность Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму за то, что он благословил делегацию Элладской Православной Церкви приехать в Россию на интронизацию нового Патриарха Московского и всея Руси», – сказал Его Святейшество, приветствуя гостей.
«Для меня было очень важно ваше участие в интронизации вместе с представителями других Православных Церквей. Это укрепляло меня в особенный момент моей жизни, – продолжил Святейший Патриарх Кирилл. – Именно в такие минуты осознаешь смысл замечательных слов Псалмопевца: «Се, что добро или что красно, но еже жити братии вкупе» (Пс. 132. 1)».
Предстоятель Русской Церкви отметил, что когда Православные Церкви живут в любви и мире, их силы умножаются, а трудности разделяются. «Мы осуществляем свое служение в различных Автокефальных Церквах, но составляем единую Церковь», – подчеркнул Его Святейшество.
В ответном слове митрополит Хризостом выразил радостные чувства в связи с интронизацией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «На Первосвятительский Престол Русской Православной Церкви взошел человек, которого мы очень хорошо знаем. Вот почему мы уверены в будущем и знаем, что наши отношения с Русской Церковью, с русским народом будут становиться все лучше и лучше».
«Россия всегда поддерживала нас, греков», – сказал архипастырь, вспоминая историю взаимоотношений двух государств, в частности, в период борьбы греческого народа против османского ига.
Принимая приглашение, Его Святейшество сказал, что в скором будущем начнутся его визиты к Предстоятелям Православных Церквей: «Со временем надеюсь посетить и Грецию, чтобы помолиться с благочестивым греческим народом».
ОВЦС МП/Седмица.Ru