Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.02.2009. МОСКВА. Процедура избрания патриарха и подсчета голосов была демократичной

Комиссия по подготовке Поместного Собора сделала все, чтобы снять малейшие подозрения в недемократичности избрания патриарха и подтасовках, заявил член комиссии и участник самого Собора, преподаватель Московской духовной академии иеромонах Савва (Тутунов).
«Дело в том, что на первом же совещании членов комиссии по подготовке Собора председателем, владыкой-местоблюстителем, была дана четкая установка: все, что связано с бюллетенями, с голосованием, с подсчетом голосов, должно быть совершенно безупречным», — заявил отец Савва в интервью. Во время подсчета голосов каждый из более чем 700 бюллетеней просматривался каждым из 17 членов комиссии, после чего ими делались отметки в специальном регистре. Через каждые 50 бюллетеней сверялись промежуточные записи членов комиссии. Потом подсчитанные бюллетени гасили, опечатывали, переносили в сейф, опечатывали сейф и помещение.
Как отметил отец Савва, состав счетной комиссии «был весьма уравновешен: в нее входили люди из самых разных епархий, самых разных настроений».
Кроме того, преподаватель МДА напомнил, что после того, как митрополит Минский Филарет взял самоотвод, и осталось всего две кандидатуры на патриарший престол, соборяне решили не выдвигать дополнительных кандидатов. Однако после голосования, уже во время подсчета голосов, «кто-то из делегатов говорил о своем смущении из-за того, что список кандидатов был ограничен двумя лицами и не был восполнен».
По словам отца Саввы, по этому вопросу была целая дискуссия, в ходе которой были высказаны самые различные мнения, и в конечном итоге председательствующий местоблюститель предложил: если Собор того захочет, выдвинуть дополнительные имена кандидатов и провести их через тайное голосование и если кто-то из выдвинутых архиереев получит достаточное число голосов, чтобы быть причисленным к списку кандидатов, пересмотреть результаты только что состоявшего голосования.
Однако участники Собора в большинстве своем высказались за сохранение «статус кво»: против высказались только 17 делегатов при 11 воздержавшихся.
ИНТЕРФАКС