Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2009. ЛА-ПАС (БОЛИВИЯ). Новая конституция не признает католицизм как государственную религию

По данным Центризбиркома Боливии, новую конституцию страны, по результатам прошедшего 25 января в стране всенародного референдума, одобрили 61,43% граждан. В частности, новый высший закон страны предусматривает, что католицизм отныне не является больше государственной религией, а кока объявляется «культурным наследием» страны. Как пишет «Взгляд», Президент Боливии Эво Моралес уже заявил, что новая конституция вступит в силу 7 февраля.
По данным ЦИК, до пятницы результаты референдума будут переданы в Национальный конгресс. Подавляющее большинство боливийцев (80,65%) также высказались в ходе голосования за ограничение размеров латифундий 5 тыс. гектаров. В дальнейшем излишки земли будут экспроприированы или выкуплены государством в пользу безземельных крестьян.
Коренное индейское население (36 народностей), на протяжении всей истории страны подвергавшееся дискриминации, отныне наделяется большими правами и будет широко представлено в различных органах власти.
Государственными языками, помимо испанского, становятся все индейские языки Боливии. Знание хотя бы одного из них является обязательным условием при приеме на работу госслужащих. В конституции предусматривается активное государственное регулирование экономики, упорядочение автономных прав провинций. Католицизм не является больше государственной религией. Кока объявляется «культурным наследием» Боливии. Признается право коренных народностей частично осуществлять в своих общинах судопроизводство в соответствии с индейскими обычаями. До 18 лет снижается возраст, когда можно избираться депутатом или сенатором (ранее было 25 и 35 лет соответственно).
В соответствии с одобренной конституцией, 6 декабря этого года в стране должны будут состояться всеобщие выборы.
Накануне референдума оппозиция утверждала, что таким образом нынешний глава государства намерен продлить свое пребывание у власти до 2019 года. Правительство назвало подобные высказывания «шантажом» и официально заявило, что Президент сможет переизбираться только один раз: то есть, если Э. Моралес победит в декабре, у него не будет возможности повторно идти на выборы в 2014 году.