Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл принял официальную делегацию Римско-Католической Церкви во главе с кардиналом Вальтером Каспером

2 февраля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял официальную делегацию Римско-Католической Церкви, присутствовавшую на торжествах по случаю его интронизации.
Делегацию возглавлял кардинал Вальтер Каспер, председатель Папского совета по содействию христианскому единству. В ее состав входили секретарь Папского совета по содействию христианскому единству епископ Брайан Фаррелл, Представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, советник Представительства Святого Престола в Российской Федерации монсеньор Анте Йозич и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст.
В ходе встречи представители Римско-Католической Церкви поздравили Святейшего Патриарха Кирилла и передали ему поздравительное послание Папы Римского Бенедикта XVI. Поблагодарив за теплые слова и благопожелания, Его Святейшество выразил надежду, что отношения между двумя Церквами будут развиваться в атмосфере взаимного доверия и сотрудничества, прежде всего в деле отстаивания и утверждения традиционных христианских ценностей в Европе и мире. Основой для подобного взаимодействия должен служить факт совпадения позиций православных и католиков по многим вопросам жизни современного общества.
Во встрече также принимали участие представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

Служба коммуникации ОВЦС