Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.01.2009. ЛОНДОН. Русская компания разместит надписи «Бог есть» и изображения куполов Троице-Сергиевой Лавры на автобусах в противовес атеистическим лозунгам

30.01.2009 ЛОНДОН. Русская компания разместит надписи «Бог есть» и изображения куполов Троице-Сергиевой Лавры на автобусах в противовес атеистическим лозунгам
Плакаты с надписью «Бог есть» и изображением куполов Троице-Сергиевой Лавры украсят с марта лондонские автобусы в противовес атеистической кампании с лозунгами «Бога нет», сообщил организатор акции, продюсер и директор телекомпании «Русский час2 (Russian Hour) Александр Коробко.
В начале января по инициативе Британской ассоциации гуманистов стартовала рекламная кампания с бюджетом в 140 тысяч фунтов стерлингов. В рамках кампании на 800 городских автобусах были размещены плакаты с надписью: «По всей вероятности, Бога нет. Так что не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью».
Кампания вызвала протесты со стороны ряда религиозных организаций и рядовых верующих. Однако Британское управление по рекламным стандартам не выявило нарушений рекламного кодекса в данных плакатах.
»Когда эта кампания началась, она вызвала у нас некоторое удивление не только своей атеистической направленностью, но и достаточно пессимистическим посылом. Кто сказал, что вера в Бога не дает радоваться жизни?» – отметил Коробко.
По его словам, именно это недоумение «переросло в контркампанию, которая будет носить не только русский, но и универсальный характер, а слоган ее будет более жизнеутверждающим».
Александр Коробко рассказал, что телекомпания «Русский час» подписала соглашение с компанией по размещению наружной рекламы CBS Outdoor о размещении с 9 марта на 25 лондонских автобусах рекламных плакатов с надписью «Бог ЕСТЬ. Не беспокойтесь. Наслаждайтесь жизнью!» («There IS God. Don’t worry. Enjoy life!»).
»Наши плакаты будут размещены на традиционных двухэтажных автобусах, они будут в два раза больше по размеру атеистических лозунгов, а помимо надписи там будет еще фотография куполов Троице-Сергиевой Лавры. Эти автобусы будут курсировать по самым центральным лондонским маршрутам», – рассказал Коробко.
Он добавил, что обсудил акцию с представителями Русской Православной Церкви в Лондоне и получил согласие правящего архиерея Сурожской епархии епископа Елисея. «Мы сегодня также получили звонок из Патриархии, так что в Москве об этом тоже знают, поддерживают и одобряют нашу идею», – подчеркнул Александр Коробко.
Он сообщил, что финансируется кампания из средств телекомпании «Русский час». «Сейчас очень сложное время, постоянно идет массированное «программирование» кризиса, в это время человеку надо максимально собраться и получить какой-то жизнеутверждающий посыл», – так Коробко обосновал необходимость проведения своей акции.

РИА «Новости»