Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.01.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошел показ фильмов-призеров международного кинофестиваля «Кинолетопись»

«Эхо международного кинофестиваля «Кинолетопись» – так назвали организаторы событие, благодаря которому в Днепропетровске можно было посмотреть лучшие документальные и игровые картины, которые стали победителями VІІ международного кинофестиваля «Кинолетопись — 2008» проходившего в Киеве с 23 по 25 января. Организатором проекта выступил Центр православной культуры «Лествица». Проведение кинофестиваля было вызвано желанием устроителей, открыть для зрителей Днепропетровска этот душеполезный клад кинофильмов и сделать все, чтобы жители нашего города и области приобщились к правдивому душеспасительному кино. Все показанные фильмы наполнены христианскими ценностями, и их не всегда возможно увидеть в кинопрокате или телеэфире.
В церемонии открытия принял участие хор Спасо-Преображенского собора под руководством диакона Вячеслава Марценкова. На открытый показ в Днепропетровск приехала президент и генеральный продюсер фестиваля «Кинолетопись» Лариса Ефименко. Напомним, что в этом году на этом Международном фестивале было представлено 130 лент из 14 стран мира: из Швеции, Голландии, Франции, Японии, России и Украины. Сама идея – объединить кинематографистов документального кино со всего мира, и собрать кинолетопись воедино – является созидающей.
По мнению организаторов, задача, которая стоит сегодня перед православным кино, заключается в том, чтобы найти такой язык, который будет способен убедить современного человека в истине, что без веры жить нельзя. Авторы стремятся создавать фильмы, которые могут нравственно обновить и возвысить человека, мобилизовать его на добрые дела. Фильмов таких может быть немного. Но делать такое кино очень важно, гораздо важнее, чем коммерчески привлекательное. Такие ленты заставляют задуматься о духовно- нравственных проблемах общества, рассказывать о людях, ведущих духовный поиск.
Организаторы и участники фестиваля отметили, что каждый год тематическая и творческая палитра художников кинематографа обогащается новыми идеями, свежим взглядом на современную жизнь, и наше историческое прошлое.
В первый день фестивального просмотра зрители смогли посмотреть фильм, который получил Гран-при фестиваля «Кинолетопись – 2008» «Богдан-Зиновий Хмельницкий» украинского кинорежиссера Николая Мащенко. Режиссер этой ленты – народный артист СССР, академик Академии Кинематографии Украины, Лауреат Государственной премии им. Т.Г. Шевченко – известен зрителям по фильмам «Овод» и «Как закалялась сталь». Одним из кульминационных событий кинопоказа стала премьера документального фильма «Монастырский остров» режиссера Александра Столярова. Эта картина была создана по заказу Днепропетровской областной администрации. Она повествует о малоизвестных фактах истории самого загадочного острова Днепропетровска.
За три дня фестивального просмотра, днепропетровские зрители смогли увидеть 8 игровых и документальных лент. Среди них картина «Военный летчик» российского режиссера Игоря Бутырина, «Ночные ведьмы» шведского режиссера Гуниллы Браески, «Пристанище» грузинского автора Михо Борашвили, «Агит-бригада, бей врага» — режиссера Виктора Мельникова и другие.
В первый день кинофорума на городском телеканале и областной гостелерадиостудии состоялись прямые эфиры с организаторами и идейными вдохновителями этого кинопроекта – президентом кинофестиваля «Кинолетопись» Ларисой Ефименко и заслуженным работником культуры протоиереем Игорем Собко. Также во время проведения фестиваля гости из столицы встретились с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, посетили святыни и исторические достопримечательности города и на пресс-конференции пообщались с журналистами региональных СМИ.
Одним словом, кинофестиваль «Кинолетопись», является примером народной дипломатии и говорит с людьми разных национальностей на понятном всем языке сердца и души.

Диакон Георгий Скубак