Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. В городе молитвенно отметили праздник мученицы Татианы

В день памяти святой великомученицы Татианы, в Свято-Кресто-Воздвиженский храм храмового комплекса Лесной Дачи Северодонецка, с утра до вечера не прекращался поток православных христиан. Это не случайно: в основание храма, перед началом строительства в 1998 году, была заложена частица мощей святой великомученицы Татианы.
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, торжественные богослужения были совершены духовенством города. Среди молящихся находилось много преподавателей учебных заведений и студентов, которых храм не смог вместить в себя всех желающих – часть людей молилась у его стен.
По завершению Божественной литургии и молебна святой великомученице Татиане, благочинный Северодонецкого округа и настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Георгий Дубовик, по благословению владыки Агапита, вручил церковные награды северодонецким прихожанам: преподавателю Северодонецкого технологического института Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Смолиной Ольге Олеговне и студенту 3-курса Северодонецкого технологического института и исполняющему обязанности пономаря кафедрального собора Владимиру Волкову.
Необходимо отметить то, что праздник святой, благодаря мощам святой великомученицы, стал особо почитаемым для православных северодончан, подобно престольному празднику. Каждую неделю совершаются богослужения с молитвой, обращенной к святой.
Завершилось торжество уставным многолетием и братской трапезой.

Пресс-служба Северодонецкой епархии