Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.01.2009. МОСКВА. Глава Совета муфтиев называет избрание нового Патриарха Московского и всея Руси историческим событием

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поздравил митрополита Кирилла с избранием на Патриарший Престол. «Избрание нового, шестнадцатого, Предстоятеля Русской Православной Церкви – это историческое событие в жизни и Русской Православной Церкви, и всех верующих православных христиан», – говорится в поздравлении, переданном в среду в СМИ.
«Для нас православные христиане – братья, с которыми нас объединяет единая история, единое гражданство, осознание общей ответственности за судьбу нашего общего дома – великой России», – подчеркнул муфтий.
Он отметил, что в течение многих лет Главы Русской Церкви и Совета муфтиев России «плодотворно вместе сотрудничают в деле возрождения в обществе многовекой российской духовности, общечеловеческой нравственности, основанной на традициях единобожия, в укреплении межконфессионального мира и гражданского согласия в нашем многонациональном Отечестве».
В заключение Р. Гайнутдин пожелал новоизбранному Патриарху «крепкого здоровья, пастырского долголетия и благословенных успехов» в его «благородных деяниях на пути Господа».

ИНТЕРФАКС-Религия