Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2009. ОДЕССА. Протоиерей Андрей Новиков: «Это наглая провокация против Митрополита Агафангела»

21 января 2009 года на сайте Интернет-журнала «Киевская Русь» была опубликована провокационная статья некоего Сергея Печерского «Митрополит Агафангел решил выдвинуть свою кандидатуру на Патриарших выборах». Затем этот клеветнический материал был размещен на Интернет-портале «Кредо.ру», известном своей неприязнью к Русской Православной Церкви. К сожалению, и Интернет-портал «Православие в Украине» также поспешил поместить упомянутую статью в своем «Мониторинге СМИ»

Не собираясь детально вдаваться в полемику с автором провокационной публикации, как участник упомянутого Собрания отмечу только несколько аспектов.

1. Сергей Печерский (скорее всего – это псевдоним) назвал статью весьма сенсационно: «Митрополит Агафангел решил выдвинуть свою кандидатуру на Патриарших выборах». Хотелось бы спросить: где, когда и от кого Сергей Печерский получил такую информацию? Являясь секретарем Одесской епархии, могу засвидетельствовать со всей ответственностью: Высокопреосвященнейший Агафангел никогда не делал заявлений о своем выдвижении в качестве кандидата на Патриарших выборах. В том числе и на упомянутом Собрании делегатов УПЦ 17 января 2009 г.

2. Хотелось бы узнать: откуда автор получил столь тенденциозную информацию о работе Собрания? Ведь в зал, где заседали делегаты, представители СМИ официально не приглашались – не было аккредитации.

3. В отличие от досужих вымыслов журналиста, и стоящих за ним заказчиков пасквиля на митрополита Агафангела, могу официально сообщить, что не только делегация Одесской епархии выступила против принятия проекта упомянутой Резолюции. Не поддержали Резолюцию митрополиты Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Донецкий и Мариупольский Илларион, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Каменец-Подольский и Городецкий Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий, духовенство и монашествующие других епархий Украинской Православной Церкви.
Кстати, все тот же сайт «Киевская Русь», только днем ранее сам написал об этом, цитирую: ««Цей проект Резолюції був представлений учасникам Зібрання делегатів Української Православної Церкви на Помісний Собор РПЦ, що відбулося в Києві у суботу, 17 січня. Але проти нього, як повідомляє сайт «Єдіноє отєчєство», виступили представники Одеської, Донецької, Кам’янець-Подільської та Хустської єпархій». (http://kiev-orthodox.org/site/churchlife/1887/)
Таким образом, можно увидеть объективную картину: против принятия Резолюции выступили представители всех регионов Украины и Юга, и Востока, и Севера, и Запада.

4. В статье С.Печерского лживо утверждается: «Для людей, хотя бы немного знакомых с современной ситуацией в УПЦ, не является секретом, что главным оппонентом Блаженнейшего Митрополита Владимира и проводимого им курса является в последние годы Одесский митрополит Агафангел».
Это — наглая провокация. Блаженнейшего Владимира и Высокопреосвященнейшего Агафангела объединяют теплые дружественные отношения с еще тех далеких времен, когда оба они были совсем юными учащимися Одесской духовной семинарии. Они плечом к плечу выстояли в богоборческие времена, оберегая свою паству от «хищных волков». Когда раскольнический курс бывшего руководителя Украинской Православной Церкви Филарета (Денисенко) грозил привести к разрушению единства с Русской Православной Церковью, именно митрополит Агафангел явился инициатором проведения Житомирского совещания, а затем на Харьковском Архиерейском Соборе активно выступил в поддержку митрополита Владимира при избрании его новым Предстоятелем УПЦ.
Как подчеркнул в своем выступлении на праздновании 70-летия Владыки Агафангела Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии: «Хвала и благодарение милостивому Богу, что в этот труднейший период истории украинского Православия у кормила церковного встал такой богомудрый и дальновидный иерарх, как Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, способный проницательно распознать все лукавые козни лицемерных сепаратистов и сказать решительное «нет!» их богопротивным поползновениям. Не все в наше время понимают, какую страшную опасность таит в себе гордостная и льстящая слуху околоцерковных националистов идея автокефальной Украинской Церкви. Отторжение от полноты кириархальной Русской Православной Церкви чревато для украинского Православия превращением в объект манипуляций со стороны тех политических сил, которые давно мечтают передать бразды религиозного правления в Украине в руки римского первосвященника, чтобы этим путём приблизиться к достижению сомнительной цели — вхождения в Европейское сообщество. В этом принципиальном противостоянии духу века сего первым другом и самым надёжным соратником Его Блаженства являетесь Вы, наш дорогой владыка митрополит Агафангел. Со времени Житомирского совещания и Харьковского собора Вы ни разу не поколебались в истине, но всегда последовательно и весомо поддерживали нашего Киевского Первоиерарха, Блаженнейшего митрополита Владимира, помогая ему отразить атаки неугомонных врагов, для которых призрачные земные преимущества заслонили подлинные духовные реалии».
Блаженнейший Владимир часто посещает Одесскую епархию. Здесь его всегда радушно встречают. Во время этих визитов Владыки Владимир и Агафангел любят прогуливаться по тихим аллеям Патриаршей резиденции, ведя между собой неторопливую беседу.
Совсем недавно, в начале сентября 2008 года, когда православная Одесса готовилась торжественно отметить 70-летие своего архипастыря, разделить эту радость с народом Божиим прибыл и Митрополит Киевский и всея Украины. Отвечая на вопросы журналистов о цели приезда в Одессу Его Блаженство подчеркнул: «Мне очень радостно быть сегодня в этом светлом городе, где прошла и моя молодость. Мне приятно, что так в Одессе чествуют нынешнего юбиляра митрополита Агафангела. Сегодня мы начали празднование юбилея, которое продлится несколько дней. Это позволит нам теснее пообщаться друг с другом и достойно поздравить Владыку Агафангела с 70-летием. Я сердечно желаю Вам, дорогой Владыка, доброго здоровья, спасения и всякого благого дела, которое пусть венчается в Вас с Божьей помощью достойным успехом»
Блаженнейший Владимир вместе с Владыкой Агафангелом и сонмом других иерархов УПЦ вознес за Божественной Литургией благодарственные молитвы Господу и Пречистой, а затем сердечно поздравил с юбилеем. Вот как сообщалось об этом празднике на официальном сайте УПЦ, главным редактором которого является епископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко): «По окончании богослужения Первосвятитель поздравил Владыку Агафангела с Днём рождения и пожелал, чтобы сердце его всегда было открыто Богу, всегда служило добрыми делами людям, а также крепости духовной и телесной, многих благословенных лет жизни. Блаженнейший Владыка преподнёс митрополиту Агафангелу икону преподобного Иова Почаевского с частицей мощей святого».
Таким образом, даже краткий анализ публикации говорит о том, что автор провокационной статьи на Интернет-портале «Киевская Русь» и те, кто за ним стоят, рассчитывают вызвать конфронтацию между Блаженнейшим Владимиром и Высокопреосвященнейшим Агафангелом, пытаясь тем самым нанести изнутри удар по единству двух мудрых иерархов Украинского Православия. Но такие попытки тщетны: и Его Блаженство, и Владыка Агафангел – верные сыны Русской Православной Церкви, не раз плечом к плечу выстоявшие в тяжелейшем подвиге борьбы за каноническое единство Церкви.
Кроме того, хочу подчеркнуть следующее: в отличие от многих других церковных деятелей, которые лишь на словах «заботятся» об Украинском Православии, митрополит Агафангел на деле показывает пример любви к Богу и к Украине. Вряд ли можно еще найти в УПЦ такого архипастыря, молитвами и трудами которого возведено столько новых храмов. Среди них особенно выделяется жемчужина Юга Украины — Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор, разрушенный в 1936 году богоборцами. Этот величественный собор, наряду с храмом Христа Спасителя в Москве и Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге, является одним из крупнейших в Русской Православной Церкви. Как подчеркнул в своем выступлении мэр Одессы Э.И.Гурвиц, без Владыки Спасо-Преображенский собор не был бы построен. Одесский городской голова отметил: «Ваша жизнь, уважаемый Владыка, — яркий пример самоотверженного служения людям, идее гражданского мира и общественного согласия, что было высоко оценено многими церковными и светскими наградами. Ваша проповедь всегда приобщала одесситов к истинным ценностям, объединяла и вдохновляла их на дела подлинного милосердия и благотворительности».
Стараниями Владыки в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре построены прекрасный собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с нижним храмом в честь преподобного Кукши Одесского и великолепная колокольня с надвратным храмом в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, ставшая подлинным архитектурным шедевром Одессы. Всего же в Одесской епархии возрождены и построены более 30-ти храмов.
Важнейшим делом Владыки стало возрождение монашеской жизни. В 1992 году в городе действовал всего один монастырь – Свято-Успенский Патриарший мужской на Большом Фонтане. Ныне же в епархии действует 11 монастырей: мужские — Свято-Успенский, Свято-Пантелеймоновский, Свято-Ильинский, Свято-Иверский в Одессе, Свято-Константино-Еленинский и Свято-Никольский в Измаиле, Свято-Покровский в Балте, женские — Свято-Архангело-Михайловский в Одессе, Спасо-Преображенский в с. Борисовка Татарбунарского района, Рождество-Богородичный в с. Александровка Болградского района и Свято-Воскресенский в г. Теплодаре.
Владыка прикладывает все силы для укрепления авторитета Украины на международной арене. За 17 лет пребывания на Одесской кафедре митрополит Агафангел принимал или имел встречи с Президентами Российской Федерации В.В. Путиным, Д.А. Медведевым, Президентами Украины Л.М. Кравчуком, Л.Д. Кучмой, В.А. Ющенко, Президентами Румынии И. Илиеску, Э. Константинеску, Президентами Молдовы М. Снегуром, П. Лучинским, В. Ворониным, Президентом Эстонии А. Рюйтелем, Президентом Польши А. Квасневским, Президентом Калмыкии К. Илюмжиновым, Президентом Татарстана М. Шаймиевым, Президентом Приднестровской Молдавской Республики И.Н. Смирновым, Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене Ван дер Линденом, дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Георгием Гречко и многими другими.
Неизменна забота Высокопреосвященнейшего Агафангела о прославлении в лике святых угодников Божиих земли Одесской. Отмечая заслуги Владыки в этом святом деле, Блаженнейший Владимир подчеркнул: «Вы подняли вопрос о прославлении многих святых угодников Божиих, которых издавна почитали прославляли благочестивые одесситы. Вашими стараниями Православная Церковь, наша святая земля обрели новых молитвенников, предстоящих у Престола Божия и возносящих непрестанные молитвы о нашем спасении» 9 февраля 2006 года Священный Синод УПЦ по рапорту митрополита Агафангела принял решение об установлении праздника Собора Одесских святых, а 1-2 июля этого же года в Одесской епархии состоялось первое празднование Собора Одесских святых.
Владыка Агафангел бдительно стоит на страже своей паствы, чтобы хищные волки — раскольники, еретики, сектанты — не расхитили и не погубили стадо словесных овец. Как справедливо отмечалось в одной из публикаций, «недаром в Украине митрополита Агафангела называют глыбой, которую нельзя не то, что сокрушить, но и обойти, повредить, — ей можно только поклониться». Это качество Владыки отметил и нынешний Патриарший Местоблюститель Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Смоленский и Калиниградский: «Являясь постоянным членом Священного Синода Украинской Православной Церкви и занимая одну из ключевых на Украине кафедр, Вы снискали уважение и авторитет в Церкви и обществе своей последовательной позицией по отстаиванию единства Русской Православной Церкви, защите канонического Православия, упрочению братских связей русского и украинского народов». О роли Владыки Агафангела в отстаивании чистоты Православия говорилось и в письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 2 сентября 2008 года: «Совершая служение в тех непростых условиях, в которых ныне пребывает Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, Вы мужественно и последовательно отстаиваете принцип каноничности. Неустанно призывая народ Божий к любви, терпению, миру и общественному согласию, Вы прилагаете особые усилия к тому, чтобы крепло церковное единство, а отношения между братскими народами Украины и России действительно были добрососедскими».
За годы, прошедшие после освобождения Церкви от гнёта богоборческой власти, на территории Русской Православной Церкви были открыты многие духовные школы. Тем не менее, авторитет Одесской духовной семинарии продолжает оставаться недосягаемо высоким, привлекая в стены нашей alma mater сотни новых учащихся, желающих посвятить себя служению Богу. Главным образом, это является следствием неутомимых трудов митрополита Агафангела на благо сего духовного вертограда и подлинно отеческого попечения о высоком уровне преподавания и достойных условиях жизни воспитанников.
Принять в своих стенах Владыку Агафангела, услышать его напутственное слово стремятся во всех высших учебных заведениях Одессы. Митрополит Агафангел — доктор богословия «HONORIS CAUSA» и Почетный член Киевской духовной академии, доктор философии и Почетный профессор Ужгородской богословской академии им. святых Кирилла и Мефодия, Почетный доктор Одесской Национальной юридической академии, Почетный доктор Одесского государственного медицинского университета, Почетный профессор Южноукраинского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского, Почетный член Ученого совета Одесского национального университета им. И.И.Мечникова. За заслуги большие заслуги перед одесситами Высокопреосвященнейшему Агафангелу присвоено звание Почетного гражданина Одессы.
Дела благотворительности — особая забота митрополита Агафангела. Ежегодно епархиальным отделом миссионерства и катехизации устраиваются Рождественские елки. По благословению Владыки прошли благотворительный марафон «Православные — детям Одессы», который распространился на Белгород-Днестровский и Раздельнянский районы Одесской области. Высокопреосвященнейший Агафангел освятил многие детские приюты, интернаты, специализированные школы Одессы.
Митрополит Агафангел — печальник за народ Божий перед лицом любых правителей, бесстрашный заступник за братьев, несправедливо гонимых, униженных и страждущих. Без преувеличения можно сказать, что служение митрополита Агафангела является жертвенным, ежедневным сораспятием Христу.

В завершение, хотел бы подчеркнуть: у меня и всего духовенства Одесской епархии вызывает удивление позиция сотрудников редакции сайта «Православие в Украине»: неужели журналистам, которые считают себя православными людьми, больше нечем заинтересовать своих читателей, кроме перепечатывания откровенно провокационных статей? Или же руководство портала выполняет чье-то указание, пытаясь оклеветать митрополита Агафангела и посеять рознь между архипастырями УПЦ? Если это так, то жаль…

Протоиерей Андрей Новиков,
секретарь Одесской епархии УПЦ,
член Синодальной богословский комиссии Русской Православной Церкви