Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.01.2009. КИЕВ. Вопрос об изменении статуса Украинской Православной Церкви не будет подниматься ее представителями на Поместном Соборе

Поместный Собор должен подтвердить статус Украинской Православной Церкви как самоуправляемой части Московского Патриархата, считает Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
«Поскольку Поместному Собору принадлежит высшая власть в вопросах вероучения и канонического устройства, он должен утвердить решения предыдущих Архиерейских Соборов относительно Украинской Православной Церкви. Канонический статус, предоставленный нашей Церкви 18 лет назад, прошел испытание временем, показал свою жизнеспособность», — сказал Владыка в интервью еженедельнику «Зеркало недели».
По его мнению, нынешний канонический статус Украинской Церкви «является сегодня оптимальным».
«И вопрос о его изменении делегатами от Украинской Православной Церкви подниматься не будет. Ведь по объему своих прав наша Церковь сегодня не уступает не только автономным, но и некоторым автокефальным Церквам», — констатировал Митрополит Владимир.
В то же время он не исключил, что когда-нибудь вопрос об изменении статуса Украинской Церкви все же будет поставлен.
«Внутри церковного народа нет единства по вопросу оптимального для нашей Церкви канонического статуса, поэтому любые окончательные решения по данному вопросу сегодня являются преждевременными», — подчеркнул Митрополит Владимир.

ИНТЕРФАКС — Религия