Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2009. МОСКВА. Милиция усилит охрану Храма Христа Спасителя в дни избрания Патриарха Московского и всея Руси

В дни проведения Архиерейского и Поместного Соборов в Москве с 24 по 27 января будет усилена охрана Храма Христа Спасителя, сообщил начальник столичного ГУВД генерал полковник Владимир Пронин.
Архиерейский Собор пройдет с 24 по 26 января, а Поместный – с 27 по 29 января. Местом проведения обоих соборов выбран Храм Христа Спасителя.
Имя нового Патриарха Московского и всея Руси станет известно вечером 27 января, а 1 февраля в Храме Христа Спасителя состоится Божественная литургия с чином интронизации новоизбранного Предстоятеля Русской Церкви.
«Московская милиция выделит на охрану Храма Христа Спасителя дополнительные наряды оперативников. В обеспечении безопасности также будут задействованы и военнослужащие Внутренних войск МВД России», – сказал Пронин.
Про его словам, наряды милиции также будут дежурить у всех действующих церквей и храмов Москвы. «Алгоритм действий уже выработан», – отметил генерал.
В Москве действуют более 250 православных церквей и храмов.
Источник в столичных силовых структурах рассказал, что в последние дни в правоохранительные органы стала поступать информация о готовящихся в Москве провокациях.
«В частности, неизвестные разослали через мобильную телефонную сеть смс-сообщения, в которых сообщается о возможных противоправных акциях в Москве в период проведения Архиерейского и Поместного Соборов», – рассказал источник.
По его словам, в настоящее время специальные службы ведут розыск авторов этих анонимных сообщений.

РИА «Новости»