Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2009. КАИР (ЕГИПЕТ). Скончался бывший патриарх Коптской Католической Церкви

20 января в Каире в возрасте 89 лет скончался бывший Патриарх Коптской Католической Церкви кардинал Стефан II Гаттас. Об этом сообщило Немецкое радио со ссылкой на Радио Ватикан.
Стефан II Гаттас родился 16 мая 1920 г. в Хайк-Цеин-эль-Дине (диоцез Соаг). С 1944 года – священник Коптской Католической Церкви, с 1967 г. – епископ католического диоцеза Луксора. Возглавил Коптскую Католическую Церковь 9 июня 1986 г. С 1986 года – патриарх. С 2001 г. – кардинал.
Ушел на покой 27 марта 2006 г. Его преемником стал патриарх Антоний I (Нагиб), которые возглавляет коптов-униатов с 30 марта 2006 г.
Коптская Католическая Церковь – одна из восточно-католических Церквей, придерживающихся коптского обряда, восходящего к Александрийской литургической традиции. Возникла в результате заключения унии с Римом части духовенства и мирян.
В 1741 г. коптский патриарх Иерусалимский Анастасий вошел в общение с Римом и признал над собой главенство Папы Римского. Папа Бенедикт XIV утвердил для коптской католической общины ранг апостольского викариата. Патриарх Анастасий вскоре порвал с Римом и вернулся в лоно Коптской Церкви, однако униатский коптский викариат продолжил свое существование.
В 1824 г. Святой Престол учредил для коптов-католиков Патриархат, существовавший однако лишь на бумаге из-за противодействия его деятельности со стороны властей Османской империи. Патриархат был признан османами в 1829 г., но из-за незначительного числа коптов-униатов реализовать этот проект на практике Рим тогда так и не смог. Лишь в 1895 г. Папа Лев XIII повторно учредил коптский Патриархат и в 1899 г. возвел коптского католического епископа Кирилла в ранг патриарха с титулом «Патриарх Александрии и всех коптов».
Число коптов-католиков по данным на 2007 г. составляет около 164 тыс. человек, проживающих, главным образом, в Египте.

Седмица.ru